Рада приняла изменения в госбюджет. Что досталось аграриям

2020-04-13 16:13:09 1400
Чем государство поддержит аграриев в кризисный год

В обновленном бюджете Украины на 2020 г. сохранена господдержка АПК в полном объеме. Такое решение принято сегодня, 13 апреля, на внеочередном заседании Верховной Рады Украины.

В частности, в бюджете заложено расходы в сумме в 4 млрд грн по ключевым направлениям: животноводство, фермерство, садоводство, компенсация стоимости с/х техники и компенсация процентов кредитов. За внесение соответствующих изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2020 год» проголосовали 249 народных депутатов.

«Мы полностью сохранили государственную поддержку аграрной отрасли. Основные программы ориентированы на поддержку, в первую очередь, малых сельхозпроизводителей и фермеров, развитие локальных рынков сбыта и открытие новых экспортных рынков. Мы ожидаем, что нынешняя поддержка позволят привлечь около 14,7 млрд. грн инвестиций в экономику Украины и создать более 85 тыс. новых рабочих мест», - прокомментировал министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Игорь Петрашко.

Он добавил, что заложенные внутренние инвестиции в агросектор будут иметь мультипликативный эффект и положительно повлияют на развитие смежных отраслей экономики.

Так, в поддержку путем удешевления кредитов заложена сумма в размере 1,2 млрд. грн. Это предоставит доступ с/х производителям к льготным кредитам и уменьшит их стоимость до 5%. Ожидается, что совокупный объем привлеченных кредитных ресурсов составит 16,4 млрд. грн.

В поддержку отрасли животноводства выделено 1 млрд грн. По результатам программы ожидается ввод в эксплуатацию более 100 животноводческих ферм и комплексов, создание 1700 дополнительных рабочих мест.

1 млрд грн остался на компенсации по закупке техники и оборудования отечественного производства. Это увеличит объемы реализации отечественной техники минимум на 15% в 2020 году. Ожидаемые поступления налогов и сборов в 2020 году от участников программы и смежных производств составят около 2 342 300 000 грн, из которых более 550 млн грн - это налоги на фонд оплаты труда.

На программу развития фермерства и кооперативов запланировано направить 400 млн грн. Поддержка по этому направлению направлена ​​на увеличение количества объектов местной переработки сельскохозяйственной продукции, увеличению уровня занятости сельского населения, повышение уровня знаний и умений сельского населения в производстве сельскохозяйственной деятельности.

В поддержку отрасли садоводства, виноградарства и хмелеводства - 400 млн грн. Ожидается увеличение новых насаждений интенсивного типа на площади более 4,0 тыс. га, увеличение продукции с высокой добавленной стоимостью за счет строительства объектов по хранению и переработке, наращивание экспортного потенциала, сокращение объемов импорта и создания новых рабочих мест.

Напомним, продать или найти новую или б/у технику вы можете в нашем разделе «Продажа техники».

А чтобы ничего не пропустить – подписывайтесь на наш канал в Telegram, Instagram, и Facebook! А также – на наш канал YouTube: https://www.youtube.com/user/agropravda/videos

Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР