Аграриям могут добавить еще 2 млрд. грн. господдержки

2017-09-29 14:07:34 1911
Аграриям могут добавить еще 2 млрд. грн. господдержки

Как AgroPravda.com уже рассказывала, в проекте государственного бюджета на 2018 год предусмотрено 6,8 млрд гривен на поддержку развития сельхозпроизводства.

Однако эта сумма значительно меньше, чем требуется аграрной отрасли. Поэтому возникают два главных вопроса – как будут распределены средства и реально ли увеличить аграрную часть бюджета?

В частности, 2 млрд гривен - это те средства, которые будут использованы на так называемые дотации. Речь идет о системе субсидий, которая коррелируется с уплатой предприятием НДС.

Еще 2,3 млрд гривен - это средства, которые предлагают потратить на капитальное строительство в АПК.

945 млн гривен - программа компенсации части стоимости сельскохозяйственной техники украинского производства.

И еще 1 млрд гривен - поддержка развития малого фермерства в Украине.

Это основные аграрные статьи в проекте госбюджета. Также есть и другие программы господдержки. Например, незначительные средства предусмотрены на удешевление кредитов для аграриев. А несколько десятков миллионов - на программы страхования рисков в сельскохозяйственном производстве.

Как рассказал народный депутат и президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко, на сегодняшний день есть немало предложений по эффективному использованию средств, а также увеличению расходов по отдельным статьям.

Одно из главных предложений - сумма 6,8 млрд гривен может быть увеличена на 2 млрд. И для этого есть необходимые ресурсы.

По словам Козаченко, первым источником средств может стать вывод из тени тех фермеров, которые уклоняются от уплаты налогов. Достаточно большой массив земель сегодня находится в теневом обороте. Поэтому есть предложение увеличить налог на землю для тех субъектов, которые не показывают, что их поля находятся в обработке или в аренде.

Еще часть средств предлагается изъять из незаконного оборота подакцизных товаров, в частности, алкогольных напитков. По данным ассоциации «Укрводка», государственный бюджет теряет более 6 млрд гривен. Профильные общественные объединения разработали конкретные предложения, как усилить контроль в этой сфере и увеличить поступления в госбюджет. Часть этих поступлений можно направить в АПК.

По расчетам экспертов, два основных направления - вывод из тени сельскохозяйственных земель и остановка производства нелегальных подакцизных товаров - могут быть источником дополнительных поступлений в бюджет. Эта сумма будет значительно больше, чем 2 млрд гривен. Но 2 млрд могут пойти на поддержку АПК. И таким образом аграрная составляющая в госбюджете может вырасти до 8,8 млрд гривен.

В начале следующей недели эти и другие предложения будут поданы в профильный комитет Верховной Рады с тем, чтобы уже во вторник на заседании комитета их можно было обсуждать и принимать решения.

Напомним, продать или найти новую или б/у технику вы можете в нашем разделе «Продажа техники».

Ще фото
Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР