Пониженная ставка на продукты питания нарушит конкурентную среду в агросекторе

2018-01-16 10:50:52 2408
Пониженная ставка на продукты питания нарушит конкурентную среду в агросекторе

Без надлежащей оценки всех возможных экономических эффектов внедрения пониженной ставки на продукты питания и сельхозпродукцию, которая используется при их производстве, может нарушить конкурентную среду в аграрном секторе экономики и привести к нежелательным последствиям.

Это отметил заведующий отделом финансово-кредитной политики Национального научного центра «Институт аграрной экономики», к.э.н. Леонид Тулуш, комментируя соответствующие законодательные инициативы, зарегистрированные в Верховной Раде Украины в конце 2017 года (рег. №7420 и два альтернативных – рег. №7420-1 и №7420-2).

По его мнению, ключевым вопросом при введении пониженной ставки на продукты питания и сельхозпродукцию, которая используется в качестве сырья для их производства, является формирование перечня соответствующих товарных позиций. Данная проблема требует максимально взвешенного подхода и значительного объема аналитической работы с целью минимизации возможных негативных последствий как для бюджета, так и для самих субъектов хозяйствования.

С одной стороны, отметил Леонид Тулуш, необходимо предотвратить значительные потери бюджетных поступлений, которые очевидны при снижении ставки НДС. Поэтому на первом этапе реализации идеи применения пониженной ставки на продукты питания перечень продуктов должен быть минимальным – иначе бюджетные потери будут неприемлемыми.

С другой стороны, желательно не сформировать преимуществ отдельным субъектам аграрного бизнеса при включении их продукции в перечень товаров, поставки которых будут облагаться налогом по пониженной ставке.

Кроме того, следует учесть и возможное негативное влияние на деятельность сельхозтоваропроизводителей, зарегистрированных плательщиками НДС. Необходимо исключить случаи, когда «выходной» НДС не будет покрывать в полной мере суммы «входного», то есть будет возникать так называемое «дебетовое сальдо» по НДС. Последнее гарантированно будет иметь место при выборе законопроекта №7420, отметил эксперт.

По оценкам ученых Института аграрной экономики, при принятии окончательного решения о введении пониженной ставки на продукты питания и сельхозпродукцию, которая используется при их производстве, необходимо учитывать и цель такого новшества. Это может быть как обеспечение доступности продуктов питания для населения с низкими доходами, так и поддержка отдельных направлений деятельности, продукция которых попадет в перечень на пониженную ставку.

Кроме того, введение пониженной ставки НДС на продовольствие в Украине должно способствовать выравниванию условий хозяйствования между официальной и «серой» аграрной экономикой. Ведь представители последней не платят НДС, в результате чего имеют ценовые преимущества, считает Леонид Тулуш.

По его словам, следует учитывать и уровень развития процессов вертикальной интеграции на рынках отдельных видов продовольствия. Потому что субъекты хозяйствования, в которых введена цепочка «производство – переработка – торговля» в рамках одной группы взаимосвязанных лиц, однозначно получат большие преимущества, чем субъекты, которые не контролируют переработку и торговлю произведенной ими продукцией.

С учетом этого, отметил Леонид Тулуш, в перечень товарных позиций, которые будут подпадать под действие пониженной ставки НДС, целесообразно включить сельхозпродукцию, которая входит в следующие группы.

Первая, это агропродукция, значительные объемы которой производятся хозяйствами населения, которые не являются плательщиками НДС, а следовательно, реализуются преимущественно без уплаты НДС. Речь идет, прежде всего, о молоке, мясе крупного рогатого скота, лошадей, овец, кроликов, индюков, меде и овощах. Рынки соответствующих продуктов характеризуются значительным количеством товаропроизводителей и низким уровнем вертикальной интеграции производственных процессов.

Ко второй группе, по мнению эксперта, относится сельхозпродукция, большая часть которой вывозится за пределы территории Украины в таможенном режиме экспорта, а, следовательно, требует значительных объемов бюджетного возмещения НДС. Это, в частности, пшеница, ячмень, кукуруза, подсолнечник, рапс и соя.

Понятно, что под действие пониженной ставки НДС будут подпадать и поставки продуктов питания, произведенных будут главным образом из соответствующих видов сельхозпродукции.

Таким образом удастся, с одной стороны, минимизировать бюджетные потери, которые будут иметь место при введении пониженной ставки НДС, а с другой – частично выровнять конкурентную среду для плательщиков и неплательщиков НДС из числа сельхозтоваропроизводителей, функционирующих на соответствующих сегментах аграрного рынка, подытожил Леонид Тулуш.

Напомним, продать или найти новую или б/у технику вы можете в нашем разделе «Продажа техники».

Ще фото
Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Популярні товари

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР