Как будут компенсировать стоимость сельхозтехники – М. Мартынюк

2018-03-02 13:41:55 2861
Как будут компенсировать стоимость сельхозтехники – М. Мартынюк

Первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Максим Мартынюк рассказал о внесении изменений в Порядок использования средств, предусмотренных для частичной компенсации стоимости сельскохозяйственной техники отечественного.

Об этом он написал на своем Facebook. По его словам, производители сельскохозяйственной продукции смогут в ближайшее время воспользоваться такой дотацией, предусмотренной в общей программе государственной поддержки аграриев. Суть такого трансферта заключается в том, что производители сельхозпродукции будут приобретать технику и оборудование сельскохозяйственного назначения у отечественного изготовителя с частичной компенсацией стоимости таких агрегатов и машин из бюджета государства.

Участие в программе разрешено как юридическим лицам, так и физическим лицам-предпринимателям, у которых в обороте присутствует 75% сельскохозяйственной продукции. Также обязательным условием для получения помощи является отсутствие долгов перед государственным бюджетом и Государственной фискальной службой.

На сайте Минагрополитики, сообщил Мартынюк, размещен перечень техники, стоимость которой подлежит частичной компенсации. В него входит 2300 наименований продукции от 90 украинских производителей с указанием индикативной цены каждой единицы оборудования и сельскохозяйственной техники.

Стоимость специально зафиксирована на определенном уровне, чтобы исключить для продавцов искусственное поднятие цены на свою продукцию в размере государственной поддержки. Обязательным условием участия производителей сельхозпродукции в программе поддержки является приобретение техники с использованием услуг государственных банков: Приватбанк, Ощадбанк, Укрэксимбанк, Укргазбанк. Это исключает общение аграриев с чиновниками, потому что все операции по приобретению товара производятся автоматически и являются для покупателя совершенно прозрачными.

В этом году, подчеркнул Мартынюк, благодаря инициативе премьер-министра, произошло повышение суммы государственной дотации на 5%: правительство будет компенсировать сельскохозяйственным товаропроизводителям на безвозвратной основе не 20% стоимости сельхозтехники, как в прошлом году, а 25% стоимости приобретенных агрегатов, машин, оборудования. Компенсация будет производится согласно актам приема-передачи или другим документам, которые подтверждают оплату через государственные банки или банки, уставной капитал которых содержит 75% и более акций, принадлежащих государству.

Предусмотренный программой общий объем финансирования в размере 945 млн гривен позволит осуществить удешевление 9 тысяч единиц сельскохозяйственной техники, что в денежном выражении составляет 5 млрд гривен. Подводя итоги, можно резюмировать: процент компенсации вырос до 25%, список техники увеличился от 800 единиц до 2300 единиц, сумма денежных средств компенсации составляет почти 1 млрд гривен.

Напомним, продать или найти новую или б/у технику вы можете в нашем разделе «Продажа техники».

Ще фото
Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР