Как организовать рациональное питание посевов сои

2019-04-24 14:10:44 1380
Как организовать рациональное питание посевов сои

Как сообщает AgroPravda.com, на протяжении последних лет из-за дефицита влаги и некоторых других негативных факторов во многих регионах Украины существенно изменились подходы к посеву сои.

Часть хозяйств перешла на бюджетную технологию выращиванию сои, которая предусматривает экономию на обработке почвы и внесению минеральных удобрений.

Но для того, чтобы получить нормальный урожай этой культуры и приемлемую рентабельность производства существует ряд условий, которые не стоит игнорировать. Тем более в том случае, если не производилась глубокая обработка почвы и основное внесение удобрений.

Как сообщает AgroPravda.com, важнейшим фактором получения хорошего урожая сои является предпосевная обработка семян. В идеале она должна включать использование качественного инокулянта, фунгицидно-инсектицидного протравителя и инкрустации семян микроудобрениями.

Благодаря инокуляции во время вегетации растения сои способны самостоятельно обеспечить себя азотом. Это означает, что нельзя экономить как на качестве инокулянта, так и на качестве инокуляции, которую необходимо произвести согласно рекомендациям производителя препарата.

Вопреки расхожему мнению способность сои в симбиозе с клубеньковыми бактериями фиксировать атмосферный азот, не означает, что на посевах этой культуры можно отказаться от внесения азотных удобрений. Для того, чтобы обеспечить полноценное развитие растений необходимо внести 30-40 кг д.в. азота либо во время предпосевной обработки почвы, либо при посеве.

Оптимально использовать при этом азотно-фосфорные и азотно-серные удобрения. Фосфор необходим для развития корневой системы растений, а сера способствует более эффективному усваиванию азота.

Как передает AgroPravda.com, хороший эффект обеспечивает обработка семян микроудобрениями, содержащими бор, молибден и кобальт, необходимыми для формирования мощной разветвленной корневой системы и активизации азотофиксации. За три месяца до инокуляции рекомендуется произвести обработку семян молибдено-кислым аммонием, нитратом кобальта и борной кислотой. В свою очередь инокулянт нанести непосредственно перед посевом семян.

В дальнейшем после появления сходов сои рекомендуется два или три внесения удобрений по листу. Как сообщает AgroPravda.com это:

Первое внесение – в фазе 2-3 тройчатых листов. В этот момент растения сои могут испытывать острую потребность в фосфоре, поскольку не могут его усваивать из-за низкой температуры почвы. Также уместным будет добавление в рабочий раствор бора и молибдена. Бор способствует лучшему опылению при цветении, а молибден – активизации клубеньковых бактерий.  

Второе внесение – в фазе бутонизации. В рабочий раствор следует включить сульфат магния вместе с бором и молибденом. В том случае, если бюджет ограничен, желательно дать растениям сои хотя бы борсодержащее удобрение.

Треть внесение производится в фазе массового цветения посевов. Оно также должно включать бор и молибден, а в случае необходимости – дополнительные микроэлементы.

Подобный подход позволяет контролировать потребность посевов сои в ключевых элементах питания в критические фазы развития сои, непосредственно влияющих на будущую урожайность. При отказе от основного внесения удобрений под эту культуру и среднем значении количества продуктивных осадков в регионе точечное внесение удобрений позволит получить приемлемую экономическую отдачу от выращивания сои.

Напомним, продать или найти новую или б/у технику вы можете в нашем разделе «Продажа техники».

А чтобы ничего не пропустить – подписывайтесь на наш канал в Telegram, Instagram, и Facebook!

Ще фото
Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Популярні товари

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР