В крупном украинском агрохолдинге рассказали как бороться с трудовой миграцией

2019-06-15 13:03:54 2470
В крупном украинском агрохолдинге рассказали как бороться с трудовой миграцией

Олег Бахматюк, СЕО и владелец группы компаний «Укрлендфарминг», считает, что экономический национализм и протекционизм должен стать государственной политикой для уменьшения масштабов трудовой миграции из Украины.

Об этом украинский бизнесмен заявил во время обсуждения с первым заместителем министра экономики Максимом Нефьодовым в ходе дискуссии на тему роста трудовой миграции, организованной Европейской Бизнес Ассоциацией, сообщает УНИАН.

По данным Государственной службы статистики Украины, с началом войны на Востоке в 2014 году около 1,3 млн украинцев мигрировали в другие страны. Как следствие, возникла ощутимая проблема трудовой миграции для страны в целом и нехватка профессионалов в корпоративном и промышленном секторах.

«Проблема трудовой миграции — одна из самых больших проблем, которые ожидают нашу экономику в ближайшие 5 лет. Нерешение этой проблематики приведет к тому, что экономика не сможет развиваться не только из-за отсутствия ресурсов или из-за каких-то мировых тенденций — не будет хватать людей. Если не будет изменена политика в отношении протекционизма — это поток людей будет и дальше двигаться, и проблема будет углубляться. Политика здорового государственного экономического национализма должна быть озвучена как принцип. Это элементарная поддержка своего производителя на внутреннем и внешнем рынке. На внутреннем рынке это, в первую очередь, создание условий для капитальных инвестиций. На внешнем — лоббирование наших производителей, в чем мы пока не видим серьезных сдвигов со стороны государства», — заявил бизнесмен.

В свою очередь первый заместитель министра МЭРТ Максим Нефьодов не соглашается с позицией украинского бизнеса. Он считает, что украинский бизнес должен выживать в условиях жесткой конкуренции на мировых рынках.

«Максим говорит: "Велкам, мы идем в Европу. Конкурируйте". Хорошо, но только на равных условиях. Дайте нам кредит на 30 лет под 1%, дайте нам те стимулирующие вещи, которые там. Никто не говорит — дайте нам дотации. Я противник дотаций. Нам не хватает длинных и дешевых денег. Экономический национализм — это плохо. Экономический протекционизм — это плохо. Для США это хорошо. Для Китая это хорошо. Для Европейского союза это хорошо. А для нас чем-то это плохо. Своевременное реагирование — это не протекционизм одного человека, это протекционизм секторальный. Это длинные и дешевые ресурсы. И функция государства — создать для этого регулятивные механизмы в экономической, банковской сфере. И второй вопрос — это позиционирование на внешних рынках. Сейчас отсутствует роль государства как лоббиста для продвижения на внешних рынках», — оппонировал чиновнику Олег Бахматюк.

Также владелец «Укрлендфарминг» рассказал, что политика, которую проводит Европейский Союз относительно жителей сельских территорий, может быть успешно применена и в Украине для стимулирования людей остаться на родине: «Чтобы удержать людей в селе, мы должны делать то, что делает Европейский Союз. Вот почему идут у них такие огромные дотации на агросектор, на инфраструктуру, на создание условий, позволяющих получать те же услуги, которые получает и житель города. Что такое сельское хозяйство в Европейском Союзе? Это социально-экономический проект для удержания на своих территориях населения».

Напомним, продать или найти новую или б/у технику вы можете в нашем разделе «Продажа техники».

А чтобы ничего не пропустить – подписывайтесь на наш канал в Telegram, Instagram, и Facebook!

Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Популярні товари

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР