Зафиксирована самая высокая стоимость аренды госземель

2019-08-22 11:33:15 3449
Зафиксирована самая высокая стоимость аренды госземель

За I полугодие 2019 года средняя стоимость гектара аренды, достигнутая на электронных земельных торгах (аукционах), составила по Украине 4,4 тыс. грн или 26,6% от нормативной денежной оценки (НДО).

Об этом сообщила заместитель директора Национального научного центра «Институт аграрной экономики», д.э.н. Ольга Ходаковская.

По результатам исследований ученых Института аграрной экономики, самая высокая цена аренды одного гектара сельскохозяйственных угодий государственной собственности зафиксирована в Кировоградской области – 8,4 тыс. грн, а самая низкая – 0,9 тыс. грн – на Закарпатье.

В центральном регионе помимо Кировоградской области, больше всего за право аренды государственных земель платили в Полтавской (7,5 тыс. грн), Винницкой (7,3 тыс. грн) и Черкасской (5,4 тыс. грн) областях. В Хмельницкой области стоимость аренды одного гектара сельхозугодий государственной собственности оказалась на уровне средней по стране – 4,4 тыс. грн. Самым дешевым в регионе стало право аренды сельхозземель на Днепропетровщине – 2,4 тыс. грн/га, отметила эксперт.

На севере Украины самый дорогой гектар арендованных государственных угодий на Киевщине – 4,8 тыс. грн. Немного меньше за него придется заплатить в Черниговской (3,6 тыс. грн) и Житомирской (3,5 тыс. грн) областях.

Стоимость права аренды на земли сельскохозяйственного назначения государственной собственности на востоке колеблется в пределах 2-4 тыс. грн/га, что ниже среднего уровня по стране. В Сумской и Луганской областях она одинакова – по 3,0 тыс. грн/га. В Харьковской области гектар арендованных угодий удалось выторговать за 4,0 тыс. грн, а в Донецкой –- за 2,0 тыс. грн.

В западном регионе Украины самая высокая стоимость прав аренды, приобретенных на электронных земельных торгах, не превысила среднего значения по стране и составила 4,3 тыс. грн/га. Именно столько предложили за 1 га арендованных сельхозугодий фермеры Ивано-Франковщины. В Черновицкой и Львовской областях она оказалась одинаковой и составляет 3,9 тыс. грн/га, Тернопольской – 2,8 тыс. грн/га, Волынской – 1,6 тыс. грн/га, Ровенской – 1,2 тыс. грн/га. Самая низкая среди областей данного региона она в Закарпатской – 0,9 тыс. грн/га.

На юге страны достаточно высока стоимость одного гектара аренды государственных земель в Одесской области – 6,6 тыс. грн, что в 1,5 раза превышает средний показатель по стране. В Николаевской она сейчас составляет 3,9 тыс. грн, в Херсонской – 2,4 тыс. грн, а в Запорожской области – 2,2 тыс. грн/га.

Стоимость аренды земельных участков зависит от спроса на землю, уровня конкуренции, вида сельскохозяйственных угодий – пашня, сенокосы, пастбища или многолетние насаждения, качественного состояния земельных участков, уровня осведомленности потенциальных покупателей и т.д., подытожила Ольга Ходаковская.

Напомним, продать или найти новую или б/у технику вы можете в нашем разделе «Продажа техники».

А чтобы ничего не пропустить – подписывайтесь на наш канал в Telegram, Instagram, и Facebook!

Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР