Открытие рынка сельхозземель кардинально не изменит агробизнес – МХП

2020-01-21 16:19:51 2004
Открытие рынка сельхозземель кардинально не изменит агробизнес – МХП

Открытие рынка сельскохозяйственных земель в Украине кардинально не изменит агробизнес и незначительно повлияет на рынок в целом, считает основатель и глава правления агрохолдинга МХП Юрий Косюк.

"Я был удивлен, увидев, как внутри страны было оказано сопротивление открытию рынку сельскохозяйственных земель. Я думаю, что те, кто выступает против этого, играют на страхах людей. Для меня открытие рынка сельхозземель кардинально не изменит агробизнес", - сказал Косюк в интервью изданию Newsweek - передает interfax.com.ua.

По его мнению, земельная реформа не сильно повлияет на рынок в целом, так как не более 10-15% людей будут продавать свою землю.

"Для нашего бизнеса не имеет значения, принадлежит ли земля, которую мы используем для производства птицы, мелким землевладельцам или крупным. Было много разговоров и политики и пиара от политиков и землевладельцев, но для нас это не ключевой вопрос", - указал глава правления МХП.

Директор Всемирного банка по делам Беларуси, Молдовы и Украины Сату Кахконен и интервью этому же изданию заявила, что земельная реформа является единственной наиболее трансформирующей реформой для Украины и при ее успешном внедрении может стать мировым центром экспорта продовольствия.

"Правительство уже сделало большую часть предварительной работы, такой как исправление ошибок в земельном кадастре, подготовка к реализации. Мы не знаем, сколько людей выйдет и продаст свою землю, как только рынок откроется, или как быстро правительство начнет продавать государственную землю. Мы рекомендуем частным лицам подождать с продажей земли, чтобы посмотреть, куда движутся цены", - сказала Кахконен.

Мораторий на продажу сельхозземель существенно повлиял на состояние рынка и в течение многих лет ограничивал инвестиции в земельный банк по орошению, органическому земледелию, посадке садов и других форм интенсивного земледелия, указала директор по финансовой и операционной деятельности группы "Агротрейд" Елена Ворона в интервью Newsweek.

Кроме того, по ее словам, мораторий привел к тому, что сегодня поля от 100 до 200 га принадлежат от 50 до 80 акционеров, это в свою очередь тянет за собой значительные затраты при оформлении аренды.

По ее мнению, наиболее важным при открытии рынка земля является формирование долгосрочных отношений по аренды земли на основе договора на рыночных условиях.

"Мы видим в качестве модели развития холдинга сервисную компанию, которая специализируется на выращивании зерновых и масличных культур в Украине. Благодаря нашей бизнес-модели мы можем получать больше среднего дохода в нашем регионе. Однако сервисная компания здесь не обязательно должна быть собственником земли. На данный момент более логично рассматривать покупку земли как отдельную инвестиционную деятельность", - заметила Ворона.

Напомним, продать или найти новую или б/у технику вы можете в нашем разделе «Продажа техники».

А чтобы ничего не пропустить – подписывайтесь на наш канал в Telegram, Instagram, и Facebook! А также – на наш канал YouTube: https://www.youtube.com/user/agropravda/videos

Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР