Как выжить аграриям в условиях падения цен на сельхозпродукцию

2014-11-20 14:17:20 2233
Как выжить аграриям в условиях падения цен на сельхозпродукцию

Мировое перепроизводство сельскохозяйственной продукции, фиксируемое в последние годы, ставит серьезные вызовы перед мировым АПК.

В особенности это относится к украинскому сельскому хозяйству, даже в лучшие годы неизбалованному иностранными инвестициями, использующему устаревшие технологи и не имеющему доступа к нормальным механизмам страхования ценовых рисков.

Наши производители сельскохозяйственной продукции должны быть готовыми к тому, что залогом выживания на рынке для них сможет стать только радикальное снижение своих производственных затрат и эффективная борьба за уменьшение себестоимости продукции.

Слишком многое указывает, что мировые цены на зерно вошли в устойчивый и долговременный нисходящий тренд, который продлиться, по меньшей мере, пять лет. Как полагают эксперты, максимальные усилия аграриям необходимо направить на сохранение ликвидности своего капитала – то есть иметь побольше живых денег, либо, в крайнем случае, тех товаров, которые легко продать, и воздерживаться от масштабных инвестиций в основные производственные средства.

Для повышения выживаемости предприятий в условиях экономического кризиса и глобального перепроизводства сельскохозяйственной продукции первоочередным шагом можно назвать необходимость реструктурировать свою кредиторскую задолженности. Краткосрочные займы, договора аренды, срочные соглашения о купле/продаже в кризисных условиях стремительно могут превратиться в проблему.

Их реструктуризацией, т.е. переговорами с кредитором о возможном продлении сроков выплаты задолженности, желательно заняться как можно раньше, потому что, как показывает практика, по мере развития кризиса и возрастания числа просящих об отсрочках должников, кредиторы все менее склонны идти должнику навстречу в подобного рода просьбах.

Но реструктуризация долгов сама по себе едва ли поможет производителю поддерживать свою финансовую стабильность в том случае, если он всерьез не озаботиться снижением себестоимости продукции. Добиться же последнего таким образом, чтобы экономия не отразилась на качестве либо объеме выхода продукции самым катастрофическим образом, может оказаться не так-то просто.

Более прогрессивные методики экономического и планирования, оптимизация логистики, внедрение вытягивающих систем производства, в духе лин-продакш, концепции шести сигм могут позволить добиться заметного снижения расходов на производство единицы продукции без уменьшения валовых объемов ее производства.

В кризисных условиях закономерным решением может стать отказ от приобретения избыточных машин, а вместо этого их аренда в короткий период роста потребности в них.

Эксперты рекомендуют также воздержаться в кризисных условий и от масштабных инвестиций в новые угодья, недвижимость, тяжелые, нетранспортабельные и малоликвидные средства производства, поскольку вычислить внутреннюю норму рентабельности таких проектов в кризисных условиях может оказаться весьма непросто, и недооценка ее может впоследствии вылиться в существенные убытки для предприятия.

Необходимо отметить, что наблюдаемая на рынке конъюнктура, невзирая на ее непривлекательность для аграриев, не является какой-то катастрофой, коллапсом рынка, как полагают иные пессимистически настроенные его участники. Аграрный рынок в последние десятилетия, с развитием свободной международной торговли, в целом стабилизировался и склонен лишь ко вполне предсказуемым циклическим периодам роста и спада, характеризующимся вполне ограниченной магнитудой.

Наблюдаемое нами падение цен на сельскохозяйственную продукцию, вызванное ее глобальным перепроизводством, вне всяких сомнений, является началом фазы спада рынка. С учетом бурного роста инвестиций в аграрную сферу, ее стремительного развития, наблюдавшегося на протяжении предшествовавших лет, это было неизбежно – рынок перегрелся. Однако, столь же неизбежно в перспективе трех-пяти лет медленно, но уверенно растущий мировой спрос компенсирует это перепроизводство, вновь приведя конъюнктуру мирового рынка сельскохозяйственных культур в дефицитный вид и переломив глобальный тренд на нем к росту. Благо, мальтузианский принцип продолжает работать, нравится это человечеству, или нет.

Ще фото
Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Популярні товари

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР