Медведев объяснил почему в РФ запрещают украинскую сельхозпродукцию

2014-12-16 13:30:19 2177
Медведев объяснил почему в РФ запрещают украинскую сельхозпродукцию

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев объяснил запрет поставок украинских продуктов на рынок России европейскими техстандартами.

Российская «Независимая газета» опубликовала обширный материал под авторством премьера РФ Дмитрия Медведева. Материал полностью посвящен Украине, пристальному вниманию и всепоглощающей любви «братского народа».

О том как Россия (в лице СССР, а затем самостоятельно) всеми силами поддерживала экономику неблагодарной Украины – можно почитать в оригинале статьи. Мы же отметим некоторые моменты, касающиеся сельского хозяйства.

Г-н Медведев отмечает: «Если говорить об аграрном секторе Украины, на долю которого приходится 17% ВВП и 27% национального экспорта, его перспективы также не самые радужные… По оценкам экспертов, в рамках Соглашения об ассоциации с ЕС Украина получает дискриминационную систему квот, абсолютно не отвечающую принципам зоны свободной торговли. Например, ежегодная квота на ввоз пшеницы устанавливается на уровне 950 тыс. тонн с увеличением в течение 5 лет до 1 млн тонн. Таким образом, без экспортных пошлин Украина сможет ввозить в Евросоюз только 50% поставляемой пшеницы. Остальной объем будет облагаться пошлиной по ставке 95 евро за тонну, что как минимум в полтора раза увеличит цену украинского зерна для потребителя».

О том, что аграрный сектор в Украине даже в этом, 2014 году, демонстрировал рост, а система квот является временной (и идет процесс увеличения квот) – в сообщении не упоминается. Как обстоят дела в действительности – см. в нашем материале «Украина почти исчерпала квоты на поставку агропродукции в ЕС».

Запрет поставок украинской продукции на рынок РФ г-н Медведев объяснил следующим образом: «Из-за различий во многих технических регламентах, нормах и стандартах украинские сельхозпроизводители просто не смогут попасть на российский рынок. События последних месяцев это доказывают. Стоило провести проверки украинской сельхозпродукции, как тут же были выявлены системные нарушения наших норм – и по качеству, и по требованиям потребительской безопасности. Сейчас этот сектор хозяйственных отношений испытывает не лучшие времена».

Как отмечает AgroPravda.com, руководство РФ долгое время совершенно устраивали продукты из ЕС и Украины. Теперь же, когда Украина начала внедрять ужесточенные стандарты, оказалось, что европейские нормы качества недостаточно строги для РФ. Надо полагать, что стандарты стран Центральной и Южной Америки, Юго-Восточной Азии вполне отвечают требованиям Россельхознадзора, поскольку продукцией именно этих стран планируют заполнять прилавки РФ.

А о том, что украинские продукты будут запрещать и в дальнейшем, а также «давить» на Беларусь и другие ближайшие страны, сказано так: «Отсутствие в Европе регионализации потребует от нас всякий раз закрывать свой рынок и для украинской продукции, если очаг заболевания обнаружен в противоположной части Евросоюза. В этой связи значительные риски мы видим и для экономик наших партнеров по Таможенному союзу, равно как и для других стран СНГ. В частности, это касается Белоруссии, которая имеет значительный объем торговли с Украиной».

В завершение статьи, г-н Медведев отметил, что, выстраивая отношения в новых условиях, РФ оставит эмоции и «родственные чувства» в стороне. Стоит ли это понимать, как намек на то, что Кремль, наконец, планирует прекратить публичные проявления «любви» к Украине?

Ще фото
Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Популярні товари

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР