На чем аграрии будут экономить при посевной

2015-03-02 18:20:16 4917
На чем аграрии будут экономить при посевной

В этом году ожидается сложная посевная. По прогнозам экспертов, в 2015 г. украинские аграрии будут вынуждены жестко экономить ресурсы, в том числе – снизить объемы внесения удобрений.

Как мы уже писали, по данным ряда экспертов, часть фермеров планирует вносить удобрения в количестве на 10-20% меньше, чем в прошлом году, часть планирует сократить объем внесения более чем на 35%.

Как рассказали AgroPravda.com дилеры сельхозтехники, на рынке наблюдается тенденция замещения минеральных удобрений органическими. Это видно по тому, как растет спрос на разбрасыватели органических удобрений.

Чтобы узнать, на чем планируют экономить фермеры, редакция AgroPravda.com расспросила непосредственно аграриев.

Как рассказал корреспондентам AgroPravda.com Ярослав Кирилюк (сотрудник компании в составе «Сварог Вест Груп»), в настоящее время ведется подготовка техники и агрегатов к посевной. Важная и дорогая составляющая, на которой будут экономить – это топливо. И для этого сейчас вводится усиленный контроль за топливом, внедряются устройства, которые позволят точнее контролировать расход и «слив» топлива.

Ярослав Кирилюк (слева).

Экономическая ситуация подтолкнула к тому, что в этом году пришлось отказаться от посева кукурузы и начать переходить на технические культуры – сою, фасоль, лен. И в целом – делать акцент на тех культурах, которые требуют меньшего количества удобрений.

При этом в компании экономить на удобрениях не собираются ни на одном из полей, поскольку такая экономия приведет лишь к тому, что не удастся достичь требуемого урожая.

Покупать новую технику в этом году в компании не планируют, ожидаются только сеялки, заказанные еще осенью.

Юрий Перегуд

Подобная ситуация (и настроения) и в хозяйстве Юрия Перегуда: в этом году начали выращивать расторопшу, иных же изменений в деятельности не планируется. Об экономии на удобрениях фермеры даже не думают по тем же причинам: хотят получить урожай. Экономить же собираются, более экономно расходуя топливо.

И о покупке новой техники, пока, к сожалению, речь также не идет.

Александр Вознюк (справа)

В хозяйстве «Агродженерейшен» («Лещинское» Житомирского района) структура посевов в 2015 г. осталась прежней: рапс, кукуруза, зерновые культуры. Экономить в хозяйстве планируют на топливе и на обработке – в случае, когда можно использовать не 2 прохода, а один. Этому способствует технопарк хозяйства: хотя в нем и присутствует техника МТЗ 920 и ХТЗ Т150, основную массу составляют тракторы Case IH 135, а также техника Horsch, Gregoire Besson, Vaderstad.

Как сказал AgroPravda.com Александр Вознюк, представитель хозяйства: «На удобрениях мы экономить не будем, потому что мы работаем на конечный результат для того, чтобы получить высокий урожай».

А покупка навой техники в проекте только на 2016 г.

На предприятии «Кузнецк» экономить не будут ни на удобрениях, ни на топливе. В хозяйстве – порядка 2,5 тыс. га, основная техника – МТЗ 1523 и ХТЗ.

Как рассказал представитель компании, Александр: в этом году упор сделают на выращивание рапса, в остальном же останется обычный «набор» – ячмень, пшеница, кукуруза, буряк.

Покупать технику в хозяйстве планируют, но это зависит от слишком многих факторов. Решение принимать будут ближе к посевной.

Что ж, тенденции очевидны: фермеры переходят на культуры, которые требуют меньшего количества удобрений. Тем не менее, вносить меньшее количество удобрений, чем требуется по технологии – никто не планирует, ведь это скажется на урожае.

Те, кому позволяет технопарк, – попытаются сэкономить на топливе, исключив «лишние» проходы.

Тем не менее, несмотря уверенность опрошенных фермеров в своих возможностях, такое мнение и подходы разделяют не все. Как рассказал segodnya.ua руководитель фермерского хозяйства Анатолий Гайворонский: «Я не знаю, как мы  будем высевать. Потому что я каждый год покупал 350 тонн удобрений  на две тысячи гектар земли. Сейчас, чтобы купить это удобрение, надо потратить более трех миллионов. Это только на одно удобрение». В этом хозяйстве на Черкащине от импортных удобрений отказались.

«Заготовили 18 тыс. тонн органических удобрений, это если по-нашему назвать, компосты, кладем туда прошлогоднюю солому, высыпаем курпомет, шемушки как здесь видно из оберток кукурузы с калибровочного завода завозим», – говорит начальник агропромышленного производства Петр Ткачук. А вот химию – защиту от грибков и вредителей заменить нечем. 95 % этой продукции импортируют. Курс доллара и новые таможенные пошлины превратили ее в недоступную роскошь.

Сеять или не сеять – в некоторых фермерских хозяйствах еще не решили: впервые за 23 года не уверены, что смогут оплатить солярку.

Очевидно, что состояние хозяйств разное, и кто-то может отыскать выход из сложившегося положения, а кто-то готов даже отказаться от посевной. На оптимистический лад настраивает то, что многие фермеры не ждут «у моря/правительства погоды», а стойко пытаются решить проблемы своими силами. Более того – решают их.

Как отмечает AgroPravda.com, в любом случае – ситуация в сельхозсекторе сложилась отнюдь не нормальная, и сейчас, как никогда требуется государственная поддержка.

И хотя уже делаются шаги в этом направлении: приняты Законы об упрощении ведения бизнеса, о господдержке мелких хозяйств, ожидается компенсация кредитных ставок для аграриев и т.д., хочется надеяться, что этой поддержкой аграрии смогут воспользоваться до начала весенних посевных работ 2015 г. Тогда они смогут приложить максимум усилий в направлении своей основной деятельности, а не думать о том – как выжить, и «сеять или не сеять».

Напомним, продать или найти новую или б/у технику вы можете в нашем разделе «Продажа техники». 

Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Популярні товари

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР