Почему Sampo Rosenlew создал СП с ХТЗ

2015-04-10 14:22:56 7883
Почему Sampo Rosenlew создал СП с ХТЗ

Напомним, вчера в Мниагрополитики состоялось подписание договора о сотрудничестве Sampo Rosenlew и ХТЗ по выпуску комбайнов в Украине. AgroPravda.com изучила предысторию.

Комбайны серии Sampo 25, а также серий 500 и 130 появились на полях Советского Союза и стали хорошо известны еще с 80-х годов (и некоторые из них до сих пор служат фермерам). А с приходом нового владельца в 1991 г., Sampo Rosenlew совершил качественный скачок в производстве комбайнов.

Комбайны Sampo Rosenlew малыми партиями в Украине собирались и ранее. Теперь же, в качестве стратегического партнера в Украине Sampo Rosenlew выбрал Харьковский тракторный завод.

Как рассказал корреспондентуAgroPravda.com Яли Прихти, владелец и президент компании Sampo Rosenlew, выбор в пользу ХТЗ был обусловлен тем, что у ХТЗ имеется разветвленная дилерская сеть, проводится внедрение современных стандартов качества.

Яли Прихти, владелец и президент компании Sampo Rosenlew.

Sampo Rosenlew передает конструкторскую, техническую и технологическую документацию, оснастку, обеспечивает техническое сопровождение проекта и обучение специалистов. И это будет не «отверточная сборка», а полноценное производство с локализацией до 50-60%. В основе – комбайн Sampo Rosenlew 3085 Superior, который в Украине получит имя ХТЗ 3085.

 
Как заявляет производитель, при изготовлении продукции, Sampo следует принципу: комбайны делаются не «на склад», а под конкретного заказчика. Изготавливаются они с учетом почвенно-климатических условий заказчика, урожайности выращиваемых культур, севооборотов, опыта комбайнера, транспорта, который вывозит зерно с поля, и др. Все это делается ради одной цели - максимального сбора зерна в единицу времени.
Именно поэтому, в настоящее время инженеры Sampo Rosenlew готовят документы и разрабатывают для ХТЗ конфигурацию комбайна, который будет максимально адаптирован для украинских условий.

Однако это не первый подобный проект Sampo Rosenlew: проекты реализуются не только в Украине. Как стало известно AgroPravda.com, с 2012 г. на производственных площадях Владимирского моторо-тракторного завода в партнерстве с компанией Sampo Rosenlew выпускаются зерноуборочные комбайны, которые получили «местное» имя «Агромаш Енисей 5000».

Агромаш Енисей 5000.

По информации AgroPravda.com, Агромаш 5000 – российский аналог комбайна 5-го класса Sampo Rosenlew 3085 Superior (он же ХТЗ 3085). Сейчас на Агромаш 5000 устанавливаются «родные» двигатели Sisu Power 74 CTA (250 и 276 л.с.), или «импортозамещенные» АМЗ Д3065 (280 л.с.).

В 2014 г. на ВМТЗ был налажен выпуск линейки Агромаш 4000, в основе которой также используются узлы Sampo.

Отметим, что из комплектующих Sampo сборку комбайнов под брендом Terrion ведет компания «Агротехмаш» (Санкт-Петербург, завод в Тамбове). Здесь налажен выпуск всех основных серий: SR2000, SR3000, SR3085 Superior и даже выпускается селекционный комбайн SR2010.

Terrion SR3085 Superior.

С осени 2014 г. готовятся к совместному выпуску комбайнов Sampo Rosenlew и в Казахстане. В Петропавловске уже начало работу совместное предприятие ТОО «Машиностроительный завод «Казтехмаш». В год на предприятии планируют выпускать до 200 единиц сельскохозяйственной техники, будет создано 128 рабочих мест. В будущем планируется локализация техники.

 
Одну из свежих разработок Sampo Rosenlew – линейку зерноуборочных комбайнов Sampo Comia AgroPravda.com изучала на выставке Agritechnica 2013. Эта линейка при шла на смену модельному ряду 2000. На выставке демонстрировалась новинка модельного ряда – Comia C12 с жаткой 5,7 м, бункером 7600 л, оснащенная двигателем AGCO Power 300 л.с. (Tier4 Final). Там же можно было изучить и модель Comia С8 с шириной жатки 4,7 м и 210-сильным мотором AGCO.
Станет ли Comia на конвейер ХТЗ пока не известно, но такую вероятность исключать нельзя: рынок покажет.

В производственной линейке комбайны SR-3000, SR3085 Superior и SR3065 Tornado.

Общая стоимость проекта оценивается в $10 млн.

Sampo Rosenlew SR3065 Tornado.

Рынок СНГ всегда был и остается интересным для производителей сельхозтехники, и в последнее время финский производитель прикладывает значительные усилия по созданию совместных производств на просторах бывшего СССР. Россия, Казахстан, а теперь дошла очередь и до Украины. «Украина – это настоящий рай для комбайнов» – сказал Яли Прихти.

Напомним, продать или найти новую или б/у технику вы можете в нашем разделе «Продажа техники».

Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР