Чем поможет бизнесу дерегуляция в АПК

2015-12-21 18:16:44 2388
Чем поможет бизнесу дерегуляция в АПК

Об этом рассказала заместитель министра агрополитики по вопросам евроинтеграции Владислава Рутицкая в своем блоге на liga.net. Приводим текст с сокращениями.

Общеизвестно, что чрезмерная зарегулированность предпринимательской деятельности приводит к значительным экономическим потерям и является одним из основных источников коррупции. Впрочем, агросектор связан с производством продуктов питания, а значит, с рисками для здоровья людей.

Это означает, что государство должно найти соломоново решение, которое позволило бы предоставить максимально возможную свободу бизнеса, обеспечив максимальную безопасность для людей и окружающей среды.

Когда мы занимались разработкой законопроекта №2558а, то возникал вопрос в том числе и о серьезном экономическом эффекте. По предварительным подсчетам он составляет $300 млн.

Итак, хочу подчеркнуть еще раз, что получают экспортеры и аграрии от этого закона. 

Во-первых, более 30 000 предпринимателей не будут обязаны получать лицензию на применение средств защиты растений.

Во-вторых, принятие закона позволит избежать лишнего простоя транспорта.

В-третьих, уменьшатся цены на импортные фрукты и орехи.

В-четвертых, демонополизируется рынок удобрений, что приведет к снижению цены на них и ускорит процесс их ввоза на территорию Украины. На наш рынок придут крупные западные производители.

Пятый плюс -  отмена разрешительных процедур, которые значительно упростят выход инвесторов на агрорынок. Это позволит увеличить рентабельность производства и, как результат, снизятся цены на продукты питания.

Кроме того, мы ожидаем значительного снижения коррупционных рисков, связанных с выдачей разрешительных документов.

Безусловно, следует говорить и об уменьшении административной нагрузки на животноводство и предоставлении толчка для развития частной ветеринарной практики.

И наконец,  должны ускориться сроки реализации внешнеэкономических контрактов за счет отмены их регистрации в рыбохозяйственной сфере.

На этом дерегуляция не заканчивается. За 2015 год нами разработано, а парламентом принято 9 законов в рамках приближения законодательства в сфере АПК к европейским стандартам. Это очень существенный прогресс, ведь эти законы создают условия для роста конкурентоспособности украинских товаров АПК не только на европейском, но и на большинстве рынков мира, где европейские стандарты определены как национальные или тождественны к ним.

Например, по многим стандартам страны Ближнего Востока используют нормативы или правила ЕС. Следовательно, эти законодательные изменения являются залогом расширения рынка сбыта отечественных агротоваров, а значит, увеличения экспорта и, как следствие, увеличения бюджетных доходов. Рост аграрного экспортного потенциала является условием экономического роста, стабильности гривни, состояния сельских регионов, уровня занятости и заработных плат в секторе.

Сегодня в Верховной Раде находится 10 законопроектов Минагрополитики, стимулирующих развитие агросектора. На следующий год у нас запланирована разработка документов, которые должны повысить безопасность и качество продуктов питания. Наконец, в планах также разработка и внесение в парламент изменений в закон о производстве и обороте органической сельскохозяйственной продукции и сырья. Это откроет двери к производству в Украине органической продукции экологического производства, которая сможет экспортироваться в страны Европы. То есть дорогая, качественная, элитная продукция может производиться в Украине, учитывая ее огромный аграрный потенциал.

Напомним, продать или найти новую или б/у технику вы можете в нашем разделе «Продажа техники». 

Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР