Что ожидать аграриям от введения зоны свободной торговли с ЕС

2016-01-05 14:03:51 2962
Что ожидать аграриям с введением зоны свободной торговли с ЕС

Об этом рассказал министр агрополитики Алексей Павленко в своем блоге на segodnya.ua.

Новый год начался для Украины открытием «экономического окна» в Европу. С 1 января соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС вступило в силу. Для аграриев - это событие незаурядного значения, ведь новые правила производства и экспорта продукции непосредственно касаются аграрного сектора.

Начало действия ЗСТ с Евросоюзом оценивается неоднозначно в среде, как рядовых украинцев, так и предпринимателей, которых нововведения коснутся в первую очередь. Некоторые со страхом ожидают результатов либерализации таможенного режима, другие - полны надеждами на лучшее. Однако главный вопрос остается неизменным - что ожидать аграриям с введением зоны свободной торговли?

Что ж, давайте разберемся, что и как будет меняться с началом введением зоны свободной торговли между Украиной и ЕС.

Соглашение, которое заняло почти 200 страниц текста, в первую очередь предусматривает тарифную либерализацию. Отменяются ввозные пошлины на большинство сельхозтоваров, как украинских, так и европейских. Однако если ЕС отменит большинство таможенных ставок сразу, то в Украине переходный период отмены пошлин продлится до 10 лет. Чтобы украинские предприниматели смогли адаптироваться к новым условиям и переориентировали производство, отечественный рынок не сразу откроет свои двери для европейской продукции. В течение первого года действия ЗСТ лишь небольшая часть пошлин будет отменена с нашей стороны. На первых этапах это защитит отечественного производителя от чрезмерной конкуренции со стороны европейских товаров и будет стимулировать модернизацию производства.

Важно, что на практике не подвергнется коррективам и механизм действия квот. По-прежнему, использование тарифных квот будет происходить по двум алгоритмам.

Для подавляющего большинства товаров квоты предоставляться по принципу «живой очереди» (первый пришел, первый получил). Для ограниченного перечня товаров импортер из ЕС должен получить лицензии в соответствующих органах Евросоюза. Подтверждением украинского происхождения товаров и в дальнейшем будет служить сертификат EUR.1, однако в новом году он будет выдаваться таможенными органами.

В общем, с 1 января 2016 года ставки ввозных пошлин для украинских товаров останутся фактически на том же уровне, которые сейчас действуют в рамках автономного преференциального торгового режима. Напомню, что с 23 апреля 2014 ЕС уже отменил пошлины на 83,4% товарных позиций для украинской сельхозпродукции. Перечень товаров, которые подпадают под тарифные квоты, не изменится. В то же время размер некоторых квот может быть увеличен (например, пшеница, мясо птицы и консервированные томаты).

Так, квоты, предоставленные на 2015 год Евросоюзом Украине, по некоторым позициям аграрной продукции почти исчерпаны. По состоянию на конец декабря 2015 года полностью исчерпаны годовые квоты на мед, ячменную крупу и муку, обработанное зерно, зерновые злаки, обработанные томаты, виноградный и яблочный сок, овес. Также использована годовая квота на кукурузу и пшеницу, 3 квартальные основные квоты на мясо птицы по 4 тыс. тонн и почти исчерпаны квоты по ячменю (194,2 тыс. тонн из 250 тыс. тонн). В то же время по многим позициям квоты даже не использовались. В перечне незаполненных квот - баранина, и сахарные сиропы, крахмал, отруби, грибы, сахарная кукуруза, чеснок, продукция из обработанного молока и масла. Это те категории, на которые нет конкуренции среди украинских производителей, и мы убедительно рекомендуем отечественным аграрным предприятиям обдумать возможности производства указанной продукции, квоты на которую как в прошлом году, так и сейчас продолжают оставаться незаполненными.

Однако даже такие благоприятные условия либерализации для украинского производителя не гарантируют успеха на европейском рынке. С введением ЗСТ появились препятствия иного характера, преодолеть которые для отдельных сельхозпроизводителей пока кажется невозможным. Такими препятствия остаются нетарифные барьеры. Речь идет о требованиях к качеству продукции и условиям производства, а также разнице в подходах к функционированию рынка.

Для того чтобы получить разрешение на экспорт продукции в ЕС, сельхозпроизводитель должен привести свой товар в соответствие со стандартами качества и безопасности, подтвержденными сертификатами европейского типа. На данном этапе Украина получила разрешение на экспорт большинства из основных позиций продукции животного происхождения, среди которых: мясо птицы, рыба, мясопродукты, яйца и мед. Буквально на прошлой неделе Еврокомиссия утвердила перечень 10 отечественных предприятий, которым разрешено экспортировать молоко и молочные продукты в Европу. Это означает, что качество нашей продукции аналогично европейской.

Чтобы лучше ориентироваться в новых требованиях технического, санитарного и фитосанитарного направления, Европейской комиссией был создан специальный онлайн-сервис Export Helpdesk. Каждый, кто намерен увидеть свой товар на полках европейских супермаркетов в будущем, должен ознакомиться с этими требованиями и деталями условий экспорта в ЕС.

Кроме требований к качеству и безопасности пищевых продуктов, к нетарифным барьерам можно отнести частные стандарты. Они действуют независимо от законодательного регулирования в ЕС и выступают своеобразным «ящиком Пандоры» для экспортеров. Хотя о мерах нетарифного регулирования не так часто вспоминают в Украине, но они не меньше влияют на конечный результат, чем, например, фитосанитарный контроль. В частности, чтобы реализовать продукцию в отдельных супермаркетах, необходимо соблюдать, помимо прочего, определенные социально-экономические, экологические и даже моральные принципы при производстве товара. Речь идет о соблюдении трудовых стандартов, прав животных, о нанесении минимального вреда окружающей среде. В условиях рыночной конкуренции и товарного ассортимента, это те факторы, которые увеличивают спрос на соответствующую продукцию и делают ее уникальной. Поэтому своеобразие указанных требований также должно учитываться украинскими экспортерами.

Не стоит ожидать неприятных сюрпризов для отечественного бизнеса из-за введения ЗСТ с Евросоюзом. В то же время и рассматривать соглашение как панацею для бизнеса неправильно. Конечно, либерализация тарифного режима при сохранении преференций для отечественных производителей открывает большое поле возможностей, которыми надо пользоваться. Европейский Союз - большой и перспективный рынок для агросектора Украины, в который входит двадцать восемь стран и около полумиллиарда потребителей. Однако для эффективного функционирования зоны свободной торговли украинский бизнес должен принять новые правила игры, главное из которых - умение брать на себя ответственность и выполнять взятые обязательства без контроля со стороны государства.

Напомним, продать или найти новую или б/у технику вы можете в нашем разделе «Продажа техники». 

Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Популярні товари

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР