На ХТЗ выступили против «плана Губина»

2016-08-30 13:45:08 2457
На ХТЗ выступили против «плана Губина»

Экс-гендиректор ХТЗ считает сфальсифицированными обвинения по отношению к нему, и предлагает план возрождения предприятия. ХТЗ, в свою очередь, возражает против всех постулатов бывшего гендиректора.

Экс-гендиректор ХТЗ считает сфальсифицированными обвинения в нанесении ущерба предприятию в 29,55 млн грн и обвиняет истца – акционера ХТЗ компанию Calverton Esteblishment Limited - в продолжающихся манипуляциях фактами и попытке его дискредитации в СМИ – об этом сообщает interfax.com.ua.

«После того, как хозсуд Харьковской области отказал в удовлетворении иска, в СМИ появились голословные обвинения меня и манипулятивная информация, в которой адвокаты истца пытаются брать на себя функции суда», - заявил В.Губин агентству «Интерфакс-Украина». В частности, он обращает внимание, что исковые требования ХТЗ базировались на заключении аудиторской компании «Глосса», однако в официальном ответе адвокатам В.Губина компания сообщила, что в ходе аудита не было выявлено нарушений бухучета, а также фактов нецелевого использования денежных средств должностными лицами предприятия, в том числе генеральным директором.

Владислав Губин, экс-директор ХТЗ

«Кроме того, в соглашении о разрыве трудового договора между мной и набсоветом ХТЗ четко указано, что он расторгнут по согласованию сторон и компания не имеет никаких претензий к генеральному директору, в том числе по уплате каких-либо денежных средств. Однако в исковом заявлении утверждается, что я был уволен в связи с ненадлежащим исполнением своих обязанностей, что является грубой фальсификацией, тем более что в последних комментариях в прессе их требования почему-то резко уменьшились с 29,55 млн грн до 14,5 млн грн», - отмечает экс-гендиректор.

Он также утверждает, что согласно изученным им материалам дела, акционерами ХТЗ по-прежнему являются Calverton Esteblishment Limited (21,75% акций), Alport Enterprises Limited (26,01%), Golden Property Enterprises Limited (17,92%) и ООО «Бриз 2007» (22,75%), тогда как в апреле появились информация о приобретении контрольного пакета владельцем и собственником группы DCH Александром Ярославским.

«Этот состав акционеров неизменен на протяжении последних нескольких лет, а компании аффилированы с российскими инвесторами, на которых я работал в должности гендиректора с 2013-го по 2016 гг. Поэтому информация, что контроль над предприятием перешел к украинскому инвестору на мой взгляд, носит сомнительных характер», - утверждает он.

На эти и иные заявления Владислава Губина, руководство ХТЗ решило отреагировать обращением к правоохранителям с требованием проверить озвученную им информацию.

Как говорится в официальном сообщении ХТЗ: «Руководство Харьковского тракторного завода выражает глубокую обеспокоенность публичными заявлениями бывшего генерального директора предприятия В.В.Губина относительно противозаконной смены руководства и формы собственности предприятия и заявленной перспективы его возвращения на предприятие, где его никто не ждет.

Напомним, что деятельность В.В.Губина на руководящей должности привела к многомиллионным убыткам, а дальнейшая подрывная работа по дестабилизации ситуации вокруг предприятия – к более, чем 4-месячной остановке производства и невозможности выплатить зарплату 2500 сотрудников.

Наиболее тревожно то, что озвученные в публичных заявлениях В.В.Губина намерения полностью совпадают с общим вектором событий, происходящих в последнее время на ХТЗ и вокруг него. По сути, обнародованный им план действий предполагает смену субъекта корпоративного контроля над АО «Харьковский тракторный завод» посредством процедуры банкротства завода и использования таких инструментов, как:

  • использование админресурса Службой безопасности Украины, Государственной исполнительной службой, Государственной фискальной службой, Хозяйственным судом Харьковской области (а также судами апелляционной и кассационной инстанций), судами общей юрисдикции;
  • подбор и назначение согласованного арбитражного управляющего;
  • утверждение и реализацию плана действий арбитражного управляющего;
  • “заход” на предприятие;
  • назначение согласованных помощников арбитражного управляющего, в том числе самого В.В.Губина, для осуществления фактического управления ХТЗ;
  • осуществление превентивных мероприятий в виде привлечения к уголовной ответственности лиц, препятствующих реализации обозначенного «плана Губина».

Учитывая вышеизложенное и принимая во внимание явно злонамеренный и противоправный характер “плана Губина”, АО “ХТЗ” планирует обратиться с соответствующим заявлением к компетентным правоохранительным органам для проверки информации, приведённой в заявлении бывшего руководителя предприятия, и её надлежащей правовой оценки.

Те действия, которые уже предприняты гражданином В.В.Губиным или при его участии по отношению к ХТЗ мы квалифицируем как откровенно враждебные, поскольку ими финансовому и производственному потенциалу предприятия был нанесен практически непоправимый ущерб. В настоящее время руководство и инвестор ХТЗ прилагают все усилия для того, чтобы восполнить потери и вдохнуть новую жизнь в производство, в том числе за счет привлечения западных инвесторов и партнеров.

Однако если атаки на предприятие будут продолжаться, планы по спасению завода вряд ли удастся воплотить в жизнь – по сути, и на запуске производства и на возрождении предприятия будет поставлен крест. И у акционеров не останется иного выхода, кроме как взыскивать причиненный ущерб с виновных».

Напомним, продать или найти новую или б/у технику вы можете в нашем разделе «Продажа техники».

Ще фото
Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Популярні товари

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР