Бахматюк просит президента вмешаться в ситуацию вокруг Ukrlandfarming

2017-01-17 12:23:03 1852
Бахматюк просит президента вмешаться в ситуацию вокруг Ukrlandfarming

Председатель совета директоров Ukrlandfarming PLC Олег Бахматюк обратился к президенту Петру Порошенко и премьер-министру Владимиру Гройсману с просьбой вмешаться в ситуацию вокруг агрохолдинга Ukrlandfarming PLC.

Об этом говорится в соответствующем письме Бахматюка – передает РБК-Украина.

Глава совета директоров UkrLandFarming PLC Олег Бахматюк обратился к Президенту Украины Петру Порошенко с просьбой вмешаться и принять необходимые меры относительно ситуации, которая сложилась вокруг компании в связи с неправомерными действиями Национального банка и лично председателя правления Валерии Гонтаревой.

Бахматюк отмечает, что уже более двух с половиной года Ukrlandfarming подвергается попыткам рейдерского захвата, информационных и юридических атак, финансового и правового давления со стороны НБУ.

Он подчеркнул, что это может существенно сказаться не только на деятельности компании, но и на состоянии экономики государства.

По данным председателя совета директоров, предприятия холдинга только за прошлый год произвели продукции на более чем 1,2 млрд в эквиваленте, что составляет примерно 1,5% ВВП Украины. Компанией уплачено налогов в бюджеты всех уровней на сумму свыше 2 млрд грн, выплачено заработной платы работникам свыше 2,5 млрд грн. «Зато председатель Национального банка Украины Гонтарева В.А., неправомерно используя свое служебное положение и средства влияния чиновника высокого ранга, распространяет ложную информацию об акционерах Ukrlandfarming, родственных компаниях, финансовых учреждениях, используя в качестве рупора каналы коммуникаций НБУ, что делает невозможной работу одного из крупнейших работодателей и налогоплательщиков, фактически уничтожая компанию», - говорится в письме.

Кроме различного вида давления, по словам Бахматюка, через сайт Национального банка распротраняются недостоверные новости по задолженности акционера Ukrlandfarming на сумму свыше 38 млрд грн перед государством, «что абсолютно не соответствует действительности». «Для примера, вся задолженность перед НБУ и Фондом гарантирования вкладов (кредиты рефинансирования и объем средств до выплат клиентам-физическим лицам) по состоянию на 1 января 2017 года составляет (Финансовая инициатива – 11 508 млн грн и Виэйби Банк – 9 115 млн грн).

Не соответствует действительности и распространяемая Нацбанком информация относительно объема кредитов, выданных компаниям, связанным с акционером банков.

В письме говорится: «Уважаемый Петр Алексеевич! Уважаемый Владимир Борисович! Убежден, поддержка с вашей стороны, которую я неоднократно получал от вас в личных разговорах, и сохранение крупного товарного производителя, работодателя для 37 тысяч человек должен стать сильным ответом на упреки и информационные и юридические провокации Национального банка и лично председателя НБУ. Зато Гонтарева В.А. не прислушалась к такой поддержке и намеренно усугубляет ситуацию, что выгодно исключительно для нее лично. Прошу вашего вмешательства в сложившуюся ситуацию. Мы готовы вывести процесс в публичное пространство и придать ему еще большую огласку. Успешное же перевод этого противостояния в цивилизованный диалог, уверен, будет способствовать возвращению всех 100% средств кредиторам и сохранения 37 тыс. рабочих мест и 1,5% ВВП Украины».

Напомним, продать или найти новую или б/у технику вы можете в нашем разделе «Продажа техники».

Ще фото
Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Популярні товари

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР