Как правильно подобрать гибрид кукурузы

2019-04-30 15:30:06 1174
Как правильно подобрать гибрид кукурузы

Как сообщает AgroPravda.com, выбор гибридов кукурузы для выращивания в конкретных почвенно-климатических условиях и по конкретной технологии – задача очень ответственная. Поэтому компания ВНИС подготовила перечень рекомендаций для аграриев.

Необходимо акцентировать внимание на основных параметрах, которые будут способствовать выбору «правильного гибрида» и получению максимального экономически эффективного урожая. Это:

Целевое назначение - зерно товарное, зерно на корм, зерно для консервации на корм, силос, зеленая масса на корм, биоэтанол, биогаз.

Климатическая зона выращивания - учесть сумму активных температур, среднюю многолетнюю сумму осадков за вегетацию, оценить вероятность весенних заморозков, засухи и дату начала осенних осадков.

Ориентировочным условным показателем является группа спелости в систематике ФАО.

Почвенные особенности и рельеф местности - гибриды по-разному реагируют на кислотность почвы, наличие грунтовых вод в разных горизонтах и ​​обеспеченность элементами питания, гранулометрический состав почв на отдельных полях, наличие склонов и интенсивности освещения.

Система обработки почвы - учесть пригодность гибрида для выращивания по различным технологиям обработки: традиционная, Мini-till, Strip-till, No-till. Обратить внимание на периодичность глубокого рыхления на поле.

Система удобрения - важный элемент технологии выращивания, поскольку кукуруза требует сбалансированного обеспечения элементами питания в течение вегетации в большом количестве. Существует высокое отличие гибридов, относительно требований к минеральному питанию.

Севооборот - актуальным вопросом является выбор гибрида для выращивания в монокультуре или по другим предшественникам, поскольку инфекционная нагрузка болезней и вредителей оказывает существенное влияние на полевую устойчивость растений к этим факторам.

Система защиты растений - генетическая устойчивость гибридов к болезням и вредителям весьма разнообразна и не обеспечивает абсолютной устойчивости, поэтому необходимо учитывать особенности каждого гибрида в конкретных условиях и финансовые возможности обеспечения технологии.

Технические возможности хозяйства - наличие механизмов и агрегатов, которые обеспечат качественное выполнение всех технологических операций в процессе выращивания (от обработки до уборки, сушки, хранения).

Реализация генетического потенциала - существует большое различие в урожайности и качестве зерна и силоса у гибридов различных групп спелости и целевого назначения, поэтому необходимо адекватно оценить весь комплекс технологических операций, которые будут применены на поле и, согласно этому, принимать решение о выборе гибрида.

Высокоинтенсивные гибриды нецелесообразно высевать в ограниченных технологических условиях и, наоборот, нет смысла дополнительных расходов на средне- и малопродуктивных гибридах.

Максимально реализовать генетический потенциал выбранный гибрид кукурузы сможет при условии выполнения рекомендаций оригинатора семян относительно технологии выращивания (почвенных условий, системы удобрения и защиты, густоты стояния растений на момент уборки).

Как передает AgroPravda.com, во Всеукраинском научном институте селекции рекомендуют дифференцированно подходить к выбору гибридов кукурузы для конкретного хозяйства и учесть фактор наличия техники для посева и уборки. Целесообразно высевать на больших площадях гибриды нескольких групп спелости, что будет подтверждено положительным финансовым результатом.

Напомним, продать или найти новую или б/у технику вы можете в нашем разделе «Продажа техники».

А чтобы ничего не пропустить – подписывайтесь на наш канал в Telegram, Instagram, и Facebook!

Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР