Новые гибриды кукурузы на рынке Украины. Часть 2

2019-05-18 15:50:41 1938
Новые гибриды кукурузы на рынке Украины. Часть 2

Как сообщает AgroPravda.com, мы продолжаем знакомить наших читателей с новыми и особенно интересными на наш взгляд гибридами кукурузы ведущих мировых и отечественных брендов.

Отметим, что большинство производителей посевного материала кукурузы предлагает в Украине гибриды с ярко выраженной пластичностью, способные показать оптимальные результаты в разных условиях вегетации.

Гибриды «Лимагрейн»

Компания «Лимагрейн» регулярно апробирует свои новинки в Украине, сопровождая их соответствующими технологиями выращивания. Среди них мы отметим универсальный гибрид Адевей с ФАО 290.

Адевей обладает высоким потенциалом урожайности, в особенности при интенсивной технологии выращивания. Гибрид отлично подходит для ранних посевов с высокой начальной энергией роста, и характеризируется солидной засухоустойчивостью.

Еще одной особенностью гибрида являются крупные початки с большим наполненным зерном. При этом Адевей максимально рационально обращается со влагой, демонстрируя хорошие результаты в засуху, и обладая приличными характеристиками влагоотдачи в условиях высокой влажности.

Отметим также относительно новый гибрид «Лимагрейн» LG 3258 с ФАО 250. Этот классический гибрид с промежуточным типом зерна обладает высоким потенциалом урожайности и отлично адаптируется к сезонным стрессовым условиям, фузариозу и сажке.

Обращаем внимание на то, что все новые гибриды «Лимагрейн» обладают высокими показателями стартовой энергии роста, что является особо востребованным качеством в условиях нестабильной по температре и влажности весны.

Гибриды ВНИС

За последние годы Всеукраинский научный институт селекции качественно развил все направления своей селекционной деятельности, включая и кукурузу. В портфеле ВНИС более 10 гибридов, среди которых выделим несколько новых.

Это простой универсальный гибрид Амарок 290 с высоким потенциалом урожайности. Гибрид толерантен к засухе и отлично адаптируется при выращивании в различных почвенно-климатических условиях.

Амарок 290 обладает высокой устойчивостью к вылеганию, сажке, фузариозу и гельминтоспориозу.

Сходными характеристиками выделяется и гибрид Амарок 300, потенциал урожайности которого достигает 160 ц/га, а средняя урожайность за годы испытаний составила 96 ц/га. Разумеется, эти результаты достигнуты на хороших агрофонах, которые создают для отечественных гибридов, к сожалению, далеко не все хозяйства.

Тесла (ФАО 350) - это стабильный гибрид двойного направления использования. Тесла характеризируется одновременно ремонтантностью, высокой урожайностью и быстрой влагоотдачей. Его ключевое преимущество - очень высокая устойчивость к засухе.

Еще один новый гибрид ВНИС - ВН63 отличается одновременной устойчивостью к засухе и быстрой влагоотдачей, а также на нормальном агрофоне - стабильной урожайностью. Гибрид хорошо подходит для выращивания во всех почвенно-климатических зонах и по разным типам интенсивности технологии.

Гибриды КВС

Как сообщает AgroPravda.com, в линейке ведущего мирового производителя посевного материала кукурузы хочется в первую очередь отметить два интересных гибрида. Это Кавалер (ФАО 250) и Керберос (ФАО 310).

КВС Кавалер принадлежит к новому поколению гибридов линейки Uniquedent. Он обладает отличными показателями по продуктивности, стабильности урожайности и обладает быстрой влагоотдачей за счет зубовидного типа зерна.

Гибрид полностью раскрывает свой потенциал при интенсивной технологии выращивания, но при этом отличается высокой толерантностью к засухе.

Высота растений КВС Кавалер достигает 260 см, но при этом гибрид достаточно устойчив к полеганию. Масса 1000 зерен достигает 300 г.

Высокоурожайный пластичный гибрид Керберос становится все более популярным в Украине. Быстрая влагоотдача здесь достигается за счет открывания оболочек початков и зубовидного зерна.

Показательно, что потенциал гибрида Керберос достигает впечатляющих 18 т/га. Высота растений составляет 300-310 см, а масса 1000 зерне превышает 350 г. То есть, гибрид перспективен, и с ним можно работать, рассчитывая на высокую урожайность, умеренную влажность зерна и соответственно - хорошую рентабельность выращивания.

Также рекомендуем обратить внимание на то, что компания «Лимагрейн» выводит на рынок новую группу толерантных к засухе и жаре гибридов под общим названием Climacontrol 3.

Ярким представителем этой группы является гибрид  КВС 4484 с ФАО 370. При его создании особое внимание уделялось на то, чтобы растения сходу формировали мощную корневую систему, эффективно используя при этом доступную влагу и питательные вещества.

Кроме этого, гибридам новой линейки КВС присуще синхронное цветение метелки и початка, а также более эффективный контроль транспирации.

Гибрид КВС 4484 отличается стабильностью всех компонентов урожайности: количества рядов зерен - до 20; количества зерен в ряду и высокой массы 1000 семян. Гибрид характеризируется высокой стойкостью к вылеганию и к ряду заболеваний, в первую очередь, к сажке.

Гибриды «Евралис»

Компания «Евралис» продвигает в мире, и в том числе в Украине, гибриды кукурузы второго поколения линейки «Тропикал Дент». В первую очередь, речь о гибридах ЕС Инвентис с ФАО 300 и ЕС Фарадей с ФАО 350.

Гибриды кукурузы этой линейки демонстрируют существенные улучшения по всем показателям: высокой и стабильной урожайности, стойкости к заболеваниям, более высокой засухоустойчивости, пластичности к условиям выращивания и др.

Гибрид ЕС Инвентив обеспечивает высокий стабильный урожай. Он максимально хорошо показывает себя на высоких агрофонах. При этом его лучше не использовать в монокультуре.

ЕС Инвентив подходит для выращивания во многих регионах Украины. Он высокотолерантен к сажке, а также нормально переносит большинство стрессовых факторов, способных повлиять на будущую урожайность.

ЕС Фарадей рекомендован для выращивания в зоне Полесья и Лесостепи. Гибрид высокотолерантен к основным заболеваниям кукурузы, в особенности к сажке и фузариозу початка. ЕС Фарадейобеспечивает стремительный стартовый рост, что благоприятно влияет на стрессоустойчивость растений.

Как передает AgroPravda.com, этот гибрид подходит для разных, в том числе очень поздних сроков посева, и способен обеспечить по-настоящему высокий урожай на хорошем агрофоне, и нормальный - при неблагоприятных погодных условиях.

Напомним, продать или найти новую или б/у технику вы можете в нашем разделе «Продажа техники».

А чтобы ничего не пропустить – подписывайтесь на наш канал в Telegram, Instagram, и Facebook!

 

Ще фото
Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР