Украина вошла в тройку лидеров экспорта зерна

2015-07-31 11:13:39 3638
Украина вошла в тройку лидеров экспорта зерна

По оценкам иностранных зернотрейдеров, Украина уже вышла на третье место в мире по экспорту зерновых.

Возрастающий экспорт сельхозпродукции постепенно становится ключевым фактором стабильности валютного рынка Украины, из года в год увеличивая валютную выручку страны, заявил Марко Гарзоне, вице-президент компании-трейдера "Федкоминвест" (Монако). По его словам, ранее неподъемные для Украины объемы зернового экспорта сегодня выходят на мировой рынок благодаря существенно улучшенной логистике в украинских морских портах, что позволяет намного быстрее обрабатывать грузы и конкурировать с другими поставщиками аналогичной продукции. Об этом сообщает ИА "Украинские новости".

М. Гарзоне отметил, что "Федкоминвест", владеющая крупнейшей украинской стивидорной компанией "ТИС-Зерно" (акватория порта Южный), в течение последних 5 лет выстроила логистику экспортных потоков украинского ячменя таким образом, что к 2015 г. украинский экспорт плотно закрепился на рынке Ближнего Востока. К примеру, в этом году украинский ячмень составит более половины потребления Саудовской Аравии. В целом, "Федкоминвест" экспортирует более 80% украинского ячменя через терминал "ТИС-Зерно".

"Мы уже можем всего за несколько дней грузить суда по 75 тыс. т и больше, что дает огромные преимущества. Скорость перевалки возросла невероятно и достигает 30 тыс. т в день. Для Украины - это очень солидные показатели, поскольку таких мощностей по соседству больше ни у кого нет", - заявил М. Гарзоне.

Между тем, по словам гендиректора компании-зернотрейдера Сerebro Бен ван Дельсона, Украина уже вышла на третье место в мире по экспорту зерновых.

"Сегодня Украина поставляет ячменя, пшеницы и кукурузы больше, нежели любая другая страна из числа крупных мировых поставщиков сельхозпродукции, после США и Евросоюза. Не так давно Украина практически не была представлена на мировом зерновом рынке. Но уже сегодня регион Черного моря экспортирует 60 млн. т и большая часть объема - из Украины. Есть конечно также Болгария, Румыния, Россия. Но Украина – лидер в этом вопросе", - заверил Б. ван Дельсон.

По его словам, на значительное увеличение объемов экспорта зерновых повлияло качество логистики зерновых грузов. Существенно увеличенная скорость перевалки зерна в украинских морских портах дает возможность трейдерам экономить на фрахте и предлагать странам-импортерам оптимальную цену.

"Еще не так давно зерновая логистика оставляла желать лучшего, то уже сегодня – это ключевое преимущество Украины. Уже в этом году Саудовская Аравия импортировала около 2 млн. т украинского ячменя. Это огромная цифра, учитывая также то, что год еще не закончился. Темпы роста экспорта, начиная с 2011 г. не снижались", - подчеркнул Б. ван Дельсон.

В "Федкоминвест" уверены, что именно логистика позволяет Украине завоевывать позицию лучшего поставщика зерновых на планете. По словам М. Гарзоне, логистика для Украины сегодня - это туз на мировой экономической карте.

"Порты увеличивают скорость погрузки, появляется больше зерновых элеваторов. Украине нужен этот рост. Потому что впереди перспектива роста населения Земли до 9-10 млрд. человек. Мне кажется, Украине следует удваивать производство, поскольку ее ресурсы и возможности это позволяют", - резюмировал он.

По информации "Федкоминвеста", объемы импорта ячменя Саудовской Аравией из стран Черноморского бассейна на протяжении последних пяти лет постепенно увеличивались.

Напомним, продать или найти новую или б/у технику вы можете в нашем разделе «Продажа техники».

Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР