Украина и агроэкспорт: инфографика



Как известно, в прошлом году Украина экспортировала в 4 раза больше аграрной продукции, чем импортировала. Что именно стало основой аграрных достижений на внешних рынках?
Об этом рассказал экс-министр агрополитики Алексей Павленко на своей страничке ФБ.
Так, ТОП-3 аграрного экспорта составляли подсолнечное масло (24% от общего экспорта), кукуруза (17%) и пшеница (15%). Кроме указанных товаров, в десятку ведущих экспортных позиций вошли также соевые бобы, семена рапса, твердые отходы от извлечения растительных масел (жмых, шрот), ячмень, мясо и субпродукты птицы, сахар и табачные изделия. В общем удельный вес экспортной ТОП-10 составляет 81% от общей стоимости украинского экспорта за прошлый год.
В общей совокупности, без распределения по категориям товаров, лидерство в аграрном экспорте принадлежит зерновым, доля которых составляет примерно 36%.
Согласно статистике, крупнейшими экспортерами кукурузы являются Нидерланды и Египет, пшеницы - Египет и Индонезия, ячменя - Саудовская Аравия и Китай, соевых бобов - Турция и Иран. Больше информации на слайдах.






Напомним, продать или найти новую или б/у технику вы можете в нашем разделе «Продажа техники».





Популярні товари
Поиск техники и химикатов Поиск
Акції дилерів