Реально ли дорого продать старую «Волгу» или «Победу»? Развенчиваем мифы

2015-02-01 11:27:07 18168
Реально ли дорого продать старую «Волгу» или «Победу»? Развенчиваем мифы

У владельцев стареньких «Волг» или «Побед», которых еще полно в наших селах, существует устойчивое убеждение, что они владеют ценным эксклюзивом, за который можно получить хорошие деньги. Так ли это? - разбирался корреспондент AgroPravda.com.

Попутно мы выяснили какой старый автомобиль действительно ценный и сколько максимум может стоить ГАЗ-21. 

Нашими экспертами и помощниками в развенчивании мифов любезно согласились стать председатель запорожского клуба ретро-автомобилей «Фаэтон» и основатель крупнейшего в Украине  одноименного автомобильного музея Дмитрий Позняк, президент харьковского ТК «Самоходъ» Александр Осетров и главный редактор журнала  Classic & Sports Car   (Россия) Глеб Рачко.

Миф первый: ретро всегда в цене

Иногда кажется, что сайты по продаже авто выдают ошибку в цене. Настолько она высока. Причем, не только на ретро, но и на привычные советские и импортные, не столько старые, сколько хорошо подержанные авто.

21-е «Волги» по $30-35 тысяч, «Чайки» и «ЗИМы» - по $100 тысяч и больше. А Volkswagen Kafer 1948 г.в. – так и вовсе за $125 тыс. Подобное предложение первого «Жука» есть и на зарубежных сайтах. Точно такой же, в отличном состоянии, с массой фотографий, с оригинальными запчастями и даже с семафорами вместо «поворотников», предлагают  за - $47 тыс. http://www.oldbug.com/49greer.htm

Стотысячные  (в долларах) цены на ЗИМы и «Чайки» еще можно хоть как-то объяснить их последующим коммерческим использованием для свадебных кортежей. Но почему так дороги старые «Волги», «Москвичи» и «Победы»?

По мнению Александра Осетрова, в объявлениях на сайтах всегда ставят завышенную цену, по принципу: а вдруг кто-то клюнет. Люди, которые делают машины для себя, не всегда понимают, что вложенные в реставрацию деньги они вряд ли когда-то вернут. Особенно, когда их вкладывают в рядовые машины, которых было выпущено сотни тысяч. А то и миллионы. Есть разный зазор: затраты в $12-15 тысяч на восстановление «Волги», которая на рынке стоит $15 тысяч и затраты в $20 тысяч на «Чайку, которая на рынке стоит  $30 тысяч. Многие, когда берутся за реставрацию, не знают, во что это им в итоге обойдется. Зато, заходят на сайт авто базара, а там – объявления по $100 тысяч. Поэтому, наивно думают, что и свою смогут продать за такую цену.

Старые машины, которые продаются по объявлениям, чаще всего оказываются «навозом» и не стоят тех денег, которые за них просят, считает Дмитрий Позняк. Или безбашенная цена, или – бестолковая машина.

Начинаешь проверять – масса новых комплектующих, да еще и от других марок. А на вопрос: почему такие заоблачные цены? - обычно отвечают, что во столько эта машина им обошлась. Какая кому разница во сколько она обошлась!

Глеб Рачко также считает, что рынок советских машин точно также перегрет и в России. Они переоценены в несколько раз.

Миф второй: спрос превышает предложение

На ретро автомобили мода. А потому – сумасшедший спрос и соответствующие цены. Мягко говоря, сегодня это не совсем так.

Глеб Рачко рассказал, что повальная мода, а значит, и рост цен на автоантиквариат началась в 90-е годы прошлого века. Прозорливые американские и европейские любители винтажа на колесах еще в 70-е начали скупать за копейки никому тогда не нужное «старье». Впоследствии оказалось, что все эти огромные пыльные Duesenberg и Packard, Delahaye и Hispano-Suiza – шедевры дизайна, за которые люди готовы платить миллионы. Их начали реставрировать и продавать на аукционах, тем самым превращая мирок сумасшедших собирателей в огромный бизнес с колоссальными оборотами. Костлявые руки кризисов 1998 и 2008 годов, конечно, дотянулись и до этого сегмента. Продажи и цены стали падать, но совсем не так стремительно, как на недвижимость или яхты, например. 

Однако мировому рынку коллекционных автомобилей от российских перипетий с ключевой ставкой ЦБ или курсом рубля – ни жарко, ни холодно. Но, может, мы, наконец, избавимся от семизначных цифр на ценниках «Волг» или ЗИМов? Пора бы уже. 

В Украине, по мнению Дмитрия Позняка постоянный спрос только на 21-ю «Волгу» и на 407-е «Москвичи». Это связано с ностальгией. А число таких сделок можно видеть на инфографике (кликните для просмотра):

Но здесь необходимы поправки. В статистике сделок отражены все операции с автомобилями старше 1970 года, даже когда их покупает сосед, чтобы возить на них картошку. Реальный рынок качественных олдтаймеров, по наши оценкам, за прошлый год едва исчисляется несколькими десятками сделок. Все остальное, это – «колхоз» за небольшие деньги.

Александр Осетров еще более категоричен. Он считает, что сейчас спроса нет вообще ни на что. Рынок ретро автомобилей фактически стоит. Те мастерские, которые и раньше работали на грани финансового фола, ныне вообще оказались без средств. Заказчики, которые у них были, имели серьезные деньги и хотели иметь вычурные машины – исчезли. Некоторые решили, что сейчас не время для ретро автомобилей, кто-то уехал из страны, кто-то не рассчитался. Поэтому, в мастерских вынуждены, что называется, скатывать недоделанные автомобили в ярок. Или сдают их в металлолом. И сейчас половина таких мастерских не просто терпят убытки, а закрываются и люди расходятся. На сегодняшний день господин Осетров не знает реставрационных мастерских, которые бы усиленно работали над восстановлением какой-то техники. Нет спроса.

Раньше в каждом областном городе было 2-3 реставрационных мастерских. Они делали 1-2 машины в 2-3 года. В основном, на коленке. Потоковой реставрации у нас нет. Было только одно такое предприятие в Краматорске. Что там сейчас - не понятно.

Миф третий: заоблачные цены

На автосайтах нередко за советский «раритет» (часто - в сомнительном состоянии), просят больше, чем за Rolls-Royce такого же возраста на зарубежных сайтах.

По мнению господина Позняка, этому есть объективные и субъективные причины. Владельцы  советских автомобилей в Украине не могут составить цену своим «Чайкам», «Волгам», «Победам» и «Москвичам». Кто сколько хочет – тот столько и правит. Очень субъективные оценки. Иногда, кажется, что кто-то с бодуна, по ошибке написал в цене лишний ноль. Объективно - запчасти на старые «Волги» и «Москвичи» производятся в России и стоят очень недешево.

Миф четвертый: машины известных людей

Так сложилось и это подтверждают наши уважаемые эксперты, машины с историей сразу могут иметь стоимость в два раза выше, чем обычные. Поэтому, в среде коллекционеров, даже есть всем известные «придумыватели легенд». А что делать, если хочется продать дороже.

Если судить по объявлениям, то легко можно насчитать штук 50 разных ГАЗ-21, на которой «ездили» известные украинские литераторы Павло Тычина и Максим Рыльский. Полно объявлений с «Волгами» известных космонавтов и партдеятелей.

А когда готовился этот материал, мы наткнулись на уникальное предложение «Волги» ГАЗ-21, которая принадлежала семье Лысенко. Если имелся в виду известный украинский композитор Николай Витальевич Лысенко, то он умер в 1912 году, когда о 21-й «Волге» еще не слышали.

Миф пятый: тайные коллекции олигархов

Умы многих (и не только коллекционеров ретро автомобилей) время от времени будоражат известия о находках во Франции, Португалии и других странах. Целые гаражи, сараи, амбары, ангары и т.д. раритетных машин обнаруживают то в джунглях, то в деревнях. Возможно ли такое счастье в Украине?

По мнению Дмитрия Позняка, такие находки у нас не возможны. Возможны находки единичных машин. Но коллекций – нет. У наших людей не было достаточно денег, чтобы собирать коллекции автомобилей. Тем более – тайные. Так называемый гараж Януковича и коллекция Ландыка были открытием только для простых людей. Специалисты-коллекционеры о них знали. Поэтому, появление какой-то заброшенной коллекции у нас не возможно. К сожалению.

В том, что у нас нет и не может быть таких заброшенных коллекций уверен и Осетров. Но находки пары-тройки редких авто вполне возможны.

Что может цениться

Редкие «Волги» «догонялки» КГБ с моторами V8 от «Чайки» и 3-ст АКПП. Естественно дорого ценятся. Или кагебэшные «Жигули» 2113 с внешностью «единички» и мотором от «шестерки». С двумя аккумуляторами, с двумя бензобаками. Или «Волга» 3105, которых было выпущено всего 96 штук. С полным приводом и двигателем V8. Их в СССР делали для обкомов партии. Со специальной «форточкой» в боковом стекле для предъявления документов было вообще выпущено меньше десятка. 1992 года выпуска, а найти практически нереально - раритет. 

«Москвич» 412, с номером 17, который участвовал в ралли.

Скоростные машины института ХАДИ, которые выпускались в единичных экземплярах.

Легко случайно разбогатеть

По мнению Дмитрия Позняка, в Украине настоящие коллекционеры не дают объявлений о продаже ретро-каров на сайтах авто базаров. Хорошие машины моментально расходятся между своими. Практически все серьезные коллекционеры друг друга знают. Работает сарафанное радио. Дмитрий Позняк не знает ни одной крупной сделки купли-продажи старого авто, которая бы произошла по объявлению.

Если кому-то удается продать советскую машину за границу, например, в США, получается выгодная сделка. Там такие машины диковинка, а коллекционеров много. Но они не будут звонить на номера в украинских автообъявлениях. Они работают только с серьезными посредниками. 

Напомним, продать или найти новую или б/у технику вы можете в нашем разделе «Продажа техники». 

Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР