В Group DF объяснили зачем Украине нужны квоты на импорт удобрений

2020-05-25 16:06:50 1039
В Group DF объяснили зачем Украине нужны квоты на импорт удобрений

Об этом рассказали в пресс-службе Group DF.

Как рассказал Олег Арестархов, директор по корпоративным коммуникациям Group DF, последние 12 лет Украина остается объектом фокусированной стратегии по экспансии на внутренний рынок со стороны соседей. Ограничительные меры по сдерживанию демпингового импорта из России начали усиливаться с 2014 года, но фактически эти меры не работали. Эффект от ограничений импорта начал показывать ощутимый результат только в 2019 году, в условиях введения полного эмбарго на российские удобрения, и в условиях падения цен на природный газ.

Производители из РФ обходили все ограничения через импорт из других стран.  Ситуация вела к полной остановке и консервации азотных заводов. Именно по этой причине украинские производители – три завода Ostchem, «Днепроазот» и при поддержке ОПЗ - инициировали специальное защитное расследование против растущего импорта азотных удобрений.

Позиция Group DF заключается в следующем: квоты на импорт азотных удобрений должны быть введены в размере, который будет обеспечивать загрузку отечественных мощностей минимум на 80%. Второе: в таких условиях, которые сейчас сложились, квоту для продукции из РФ выделять вообще не целесообразно.

Игорь Гольченко, Союз химиков Украины добавил: «Мы считаем недопустимыми решения, которые приводят к сокращению рабочих мест, снижению загрузки украинских заводов и остановке некоторых из них. Только на заводах по производству удобрений занято более 15 тысяч рабочих. В целом химическая отрасль обеспечивает 102 тыс. рабочих мест, в т.ч. 81 тыс. в смежных отраслях. Правительство много говорило о поддержке национального производителя, об индустриальном национализме. Сейчас, как раз, настал момент, когда нужно не говорить, а брать и сделать. Но вдруг остановились».

В Союзе химиков видят откровенный лоббизм российских компаний с целью запустить импорт в страну под прикрытием якобы потребителей. Сегодня цены для потребителя что на украинскую продукцию, что на импортную уже не сильно отличаются.  Теряют большой заработок трейдеры, которые торгуют импортными удобрениями, теряют импортеры.  Цена внутреннего рынка для конечного потребителя в Украине ниже, чем Польше, Сербии, Франции и Германии.  Более того, в первом квартале 2020 года отечественная химическая продукция начала теснить российскую на рынках Турции, Индии на Балканах.

Российский химпром в 2019 году потерял от ограничений в торговле с Украиной более 500 млн дол. США.  Кто выиграл от ограничительных мер? Украинский производитель и Украина! И сейчас будет выглядеть очень странной ситуация, если принятые решения украинских чиновников позволят вернуть российскому химпрому эти доходы. При этом, отобрав их у отечественных производителей, которые создают в Украине рабочие места и платят налоги в Украине.

«Сейчас, мы видим, как решение ММКТ пытаются остановить лоббисты, которым выгодно зарабатывать на перепродажах, а также те, кому нужно расширять свои рынки сбыта. Мы уверенны, что без национального производства невозможно обеспечить стабильное закрытие спроса на удобрения, нельзя обеспечить продовольственную безопасность страны.  Думаю, что в Правительстве это понимают.  Или должны понимать» – говорит Игорь Гольченко.

Напомним, продать или найти новую или б/у технику вы можете в нашем разделе «Продажа техники».

А чтобы ничего не пропустить – подписывайтесь на наш канал в Telegram, Instagram, и Facebook! А также – на наш канал YouTube: https://www.youtube.com/user/agropravda/videos

Ще фото
Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР