Украинский тест тракторов Versatile 2375 и John Deere 8335

2014-09-08 12:37:42 21984
Украинский тест тракторов Versatile 2375 и John Deere 8335

Тестирование проводилось в Глуховском районе Сумской области на землях Шалыгинского сельхозпредприятия. На тесте побывал и корреспондент АгроПравды..

Предприятие «Шалыгинское» (входит в агропромышленный «Росток Холдинг») специализируется на выращивании зерновых, технических и других сельхозкультур, а также на животноводстве. Предприятие предоставило и поле, и два одинаковых полунавесных оборотных 8-корпусных плуга Vogel&Nood OPlus Hektor 1000.

На старт вышли два трактора: канадский Versatile 2375 и американский John Deere 8335R.

Versatile 2375

Versatile 2375

Трактор Versatile 2375 имеет шарнирно-сочлененную раму, особенностью которой является большая развесовка на переднюю ось (в соотношении 60% на 40%), что  по сравнению с классическими тракторами (с соотношением 40% на 60%) является весомым преимуществом. Посредством этого в 2375 исключается возможность пробуксовки и «прыгания» переднего моста при агрегатировании с тяжелыми прицепными орудиями.

Versatile 2375 комплектуется  11-литровым рядным 6-цилиндровым двигателем Cummins серии QSM 11 мощностью 375 л.с. (Tier II). Двигатель оснащен турбонаддувом, интеркулером и электронным впрыском топлива, адаптирован к работе с 50% запасом мощности.

Двигатель агрегатируется с 3-диапазонной механической трансмиссией Quadshift III 12x4 с синхронизированными передачами. Передачи с рабочими скоростями от 4,8 до 13 км/ч расположены в одном диапазоне.

Гидравлическая система HydraFlow, управляемая реакцией нагрузки обеспечивает давление в 200 бар и поток до 170 л/мин. Еще одним из преимуществ машины служит раздельная коробка передач с гидравликой обеспечивающая эффективную работу с различным навесным оборудованием и разными гидравлическими жидкостями. При этом есть возможность параллельного подключения второго насоса, что существенно увеличит поток, достаточный для работы с широкозахватными посевными комплексами.

Особенностью конструкции трактора является упрощенный доступ для обслуживания: все точки смазки доступны с уровня земли, в большинстве емкостей встроены визиры, блок радиаторов открываются наружу.

Как рассказали AgroPravda.com представители бренда Versatile, на трактор может быть установлено практически любое оборудование GPS, систем точного земледелия и пр. – без привязки к бренду.

John Deere 8335R

Трактор John Deere 8335R оснащается 9-литровым 6-цилиндровым двигателем PowerTech номинальной мощностью 335 л.с. В активе – двухступенчатый воздушный фильтр с турбонаддувом, турбонагреватель с промежуточным охлаждением типа «воздух-воздух», система впрыска топлива высокого давления CommonRail с электронным управлением и т.д.

John Deere 8335R

В паре с двигателем – 16-скоростная трансмиссия: 16 передач переднего хода, 5 передач заднего хода с автоматическим переключением передач APS (Auto PowrShift) и системой управления Field Cruiser control.

Гидравлическая система – закрытого типа, система PFC (система регулирования давления и расхода жидкости) с датчиком нагрузки со специальным аксиально-поршневым насосом. Максимальный ток на один клапан составляет 132 л/мин.

Задняя 3-точечная навеска категории 4N/3 оснащена электронным датчиком уровня тягового усилия на нижней тяге.

В кабине – встроенный цветной дисплей GS3 CommandCenter диагональю 7 дюймов.

Соревнования

На два, расположенных рядом, участка вышли оба трактора с плугами Hektor 1000. Площадь участков – порядка 3,4 Га (длина участков составляла 550 м); солнечный и сухой день; представители сельхозпредприятий ожидают начала.

Старт дан, и результат можно видеть на фото. Борозда после прохода Versatile 2375:

Борозда после прохода John Deere 8335R:

Глубина вспашки составляла по 30 см у обоих конкурсантов.

Скорость работы John Deere 8335R составила 9,2 км/ч, Versatile 2375 – около 10 км/ч. Как смогли убедиться представители присутствовавших агрокомпаний, трактор Versatile 2375 финишировал раньше John Deere 8335R. При этом площадь обработанного трактором Versatile 2375 участка составила 3,52 Га (64 м на 550 м), а обработанного John Deere 8335R – 3,3 Га (60 м на 550 м). Для уточнения этой разницы потребовалось даже дважды измерить участки.

Расход топлива на поле в Шалыгино составил у John Deere 8335R – 55 л (или 16,6 литров на гектар) и у Versatile 2375 – 62 л (или 17,6 литров на гектар).  

Как отметили посетители, мощность трактора в 375 л.с., позволяла использовать для Versatile 2375 минимум 10-корпусный плуг, а не 8-корпусный, который участвовал в тесте.

Как рассказали корреспонденту AgroPravda.com представители сельхозпредприятий во время теста –  оценивать только показатели расхода топлива будет не совсем корректно, т. к. тракторы – разной мощности, работали с разной скоростью, и немаловажным фактором является профессионализм механизаторов.

Как видим, оба трактора имеют и свои преимущества, и свои недостатки. Очевидно, что выбор трактора будет зависеть от конкретных условий в хозяйстве.

Кроме того, весомым аргументом при покупке техники является оперативность работы сервисных служб производителя, скорость поставки запасных частей, периодичность и стоимость ТО, надежность техники в целом. И, в конечном счете, – тот бренд, который сможет предложить лучший комплекс условий для аграриев (включая все параметры, описанные выше), – тот и завоюет их сердца.

Выводы по результатам теста предоставим делать самим фермерам (фото см. выше). Добавим только, что стоимость трактора Versatile 2375 составляет порядка $225 тыс., John Deere 8335 – порядка $280 тыс.

Напомним, продать или найти новую или б/у технику вы можете в нашем разделе «Продажа техники». 

Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР