Тест-драйв четырех комбайнов

2014-10-02 18:46:12 17713
Тест-драйв четырех комбайнов

Напомним, в Киевской области состоялась «Битва Титанов» – масштабная практическая демонстрация и сравнение техники для аграриев Украины. Особый интерес у аграриев вызвала «битва» комбайнов.

AgroPravda.com уже рассказывала о «битве» глубокорыхлителей, дискаторов различных брендов. Пришло время рассказать и о самой габаритной технике на мероприятии.

В «битве комбайнов» участвовали целых четыре модели: Case IH Axial-Flow 5088, Case IH Axial-Flow 9230, Torum 760 и Палессе GS 12.

Case IH Axial-Flow 5088

Комбайн Axial-Flow снабжен одинарным ротором, который обмолачивает, разделяет и создает вакуум, который обеспечивает чистоту рабочего пространства. За счет небольшого количества движущихся частей, он прост в использовании, более надежен и менее дорогой в обслуживании, чем барабанные и более сложные роторные и гибридные комбайны.

Комбайн оснащен двигателем Cummins объемом 8,3 л номинальной мощностью 279 л.с. Емкость бункера составляет 8 810 л, время выгрузки зерна – 88 с. Длина разгрузочного шнека – 6,4 м, высота разгрузки – 4,2 м.

В комплекте с комбайном на поле работала жатка Moresil.

Результат работы:

Case IH Axial-Flow 9230

С флагманом модельного ряда Case IH Axial-Flow 9230 AgroPravda.com знакомилась на выставке Агро-2014. Теперь же его показали в работе.

Case IH Axial-Flow 9230 построен по однороторной классической системе. Для него доступны два варианта – как на колесах, так и на гусеницах. В битве участвовал гусеничный вариант, который позволяет убирать кукурузу вплоть до самой зимы.

Комбайн комплектуется 6-цилиндровым двигателем с турбонаддувом номинальной мощностью 503 л.с. Объем зернового бункера – 12 330 л, трансмиссия – 4-скоростная гидростатическая. Длина выгрузного шнека – 7,6 м.

Комбайн оснащен сенсорным AFS Pro 700, системой GPS-навигации.

В комплекте с комбайном идет жатка Case IH 3162 с шириной захвата 12,2 м. Конструктивные особенности жатки позволяют увеличить скорость ее работы на порядок.

Ориентировочная стоимость комбайна Case IH Axial-Flow 9230 – порядка $410 тыс., жатки – $97 тыс.

Результат работы:

Torum 760

Роторный комбайн Torum 760 был презентован европейским потребителям на выставке Агритехника-2013 в Ганновере. Там же с ним знакомилась и AgroPravda.com.

В основе комбайна уникальная система обмолота Advanced Rotor System (ARS). ARS включает в себя три инновации - это битерная наклонная камера, вращающаяся дека ротора и бесступенчатый привод ротора.

Torum 760 оснащается немецким двигателем MTU мощностью 506 л.с. Трансмиссия включает в себя механическую двухдиапазонную коробку передач с электромеханическим управлением, планетарную передачу и гидромотор для вариации оборотов ротора. Объем бункера – 12 000 л.

Комбайн предназначен для уборки традиционных зерновых культур прямым и раздельным комбайнированием. Причем спектр культур, которые может убирать Torum, необычайно широк – от пшеницы до риса.

Ориентировочная стоимость комбайна Torum 760 – 3,7 млн. грн.

В «битве» комбайн участвовал с жаткой Geringhoff:

Палессе GS 12

Зерноуборочный Комбайн Палессе GS 12 (иное название – КЗС-1218) стал четвертым участником битвы.

Молотильно-сепарирующее устройство имеет ширину 1500 мм, в нем применено ускорение потока хлебной массы перед обмолотом. Отличительной особенностью молотилки являются большие диаметры барабана-ускорителя и молотильного барабана (600 и 800 мм). За счет этого комбайн обеспечивает стабильный обмолот на уборке «трудных», в том числе засоренных, высокосоломистых и влажных хлебов.

Номинальная мощность двигателя Палессе GS 12 – 330 л.с. Объем бункера – 8000 л, погрузочная высота выгрузного шнека – 4 м, длина вылета выгрузного шнека не менее 3,3 м.

Ориентировочная стоимость комбайна Палессе GS 12 в комплекте с жаткой – $160 тыс.

В ходе «Битвы Титанов» Палессе GS 12 был оснащен жаткой Палессе-Oros.

Результат работы:

Напомним, продать или найти новую или б/у технику вы можете в нашем разделе «Продажа техники». А о результатах работы другой техники на «Битве Титанов» – мы расскажем в следующем обзоре.

Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР