За счет какой техники украинская армия наращивает темп освобождения Донбасса

2014-07-29 18:10:03 10704
За счет какой техники украинская армия наращивает темп освобождения Донбасса

Блестящая операция Вооруженных Сил Украины по расчленению группировок бандформирований ДНР и ЛНР наглядно показала, что воевать украинцы умеют.

Неожиданный прорыв армии под Торез и Снежное стал полной неожиданностью для боевиков. Но по информации AUTO-Consulting, один из добровольческих батальонов стал использовать новую тактику, от которой боевики теперь в панике.

Разумеется, основной костяк ударной группировки по-прежнему представляют армейские колонны бронетехники. Но выход в тыл террористам групп спецназа в обход блок-постов и охраняемых территорий стал все же возможен.

В воскресенье, боевики были обескуражены, когда сзади по ним начали работать пулеметы сразу нескольких спецгрупп, появившихся вообще из ниоткуда. Несмотря на то, что абсолютно все дороги боевики надежно прикрыли, а воздушный десант не наблюдался. Один из батальонов сумел пройти там, где его вообще не ждали. За считанные минуты. Притом прошли не только бойцы, но и минометы, пулеметы и РПГ.

Мы не станем раскрывать всех подробностей этого прорыва, но похоже, что на вооружении батальонов появилось нечто новое. А именно – квадроциклы ATV и UTV, которые позволяют делать невообразимые прорывы в глубь территории, занимаемой противником.

Казалось, какой смысл использовать открытые квадроциклы в армии, где все больше идет тенденция укрыть солдат под броней? Но, во-первых, легкий квадроцикл пройдет там, где ни один армейский внедорожник не проедет. Во-вторых, для квадроцикла не важна дорога вообще. Он может пройти даже через густой лес. В-третьих, он может легко пройти по минному полю, работать в зоне разрушенных зданий, где обычные армейские внедорожники не подойдут. И в-четвертых, на квадроциклах можно совершать именно такие стремительные прорывы, ведь он может двигаться по пересеченной местности на скорости 60 и выше км/ч – поди в него попади еще. При этом именно на квадроцикле, в отличие от мотоцикла, вести огонь на ходу может даже водитель, для чего у армейских версий есть специальная подставка под автомат.

Военный Polaris с непневматическими шинами.

К тому же квадроциклы, особенно армейских моделей – не такие уж и безобидные. К примеру, одна из лучших в мире моделей – Polaris MRZR представлен в двух вариантах, на 2 и 4 человека. А в реалии может спокойно перевозить 6 бойцов в полном обмундировании. При этом они могут вести огонь на ходу на четыре стороны. Умельцы умудрялись устанавливать на UTV сразу три пулемета. А теперь представьте, какая огневая мощь у такой "тачанки", несущейся из ниоткуда на скорости 40-60 км/ч! Еще одно преимущество квадроциклов - они относительно недорогие.

Настоящей революцией у Polaris стало появление NPT-шин (непневматических шин). Теперь по ним можно стрелять сколько угодно. Уникальная сотовая технология опор позволяет без проблем выдерживать до 10 попаданий пуль в одну зону шины. При этом квадроцикл продолжает уверенно двигаться.

Армия США очень активно использовала квадроциклы в Афганистане, особенно в горах. Талибы привыкли, что армейские колонны после обстрела или подрыве на мине, как правило занимали оборону и вверх по горам не шли. Это позволяло им безнаказанно уходить после нападения. Но с появлением MRAP- автомобилей, американцы перестали бояться подрывов на марше и обстрелов из РПГ. Тем не менее, колонна тяжелой техники по-прежнему не могла преследовать боевиков в горах.

Вот тогда и появились квадроциклы, на которых можно было легко догнать пеших талибов на склоне и наказать.

John Deere M-Gator.

Спрос на армейские квадроциклы настолько вырос, что даже сельскохозяйственный John Deere, уж на сколько далек от военной тематики, но также начал выпускать мотовездеходы для армии. Модель John Deere M-Gator широко использовалась в Ираке и состоит на вооружении некоторых стран НАТО. John Deere M-Gator имеет колесную формулу 4х6, способен к десантированию и может перевозить до 5 человек.

Мотовездеход оснащается 18-сильным (либо 20-сильным) дизельным двигателем с водяным охлаждением, в паре с которым работает бесступенчатая коробка передач.

Борта кузова могут открываться, преобразуясь в ровную площадку, M-Gator оснащен лебедкой, дополнительными транспортировочными петлями, защитой, кронштейном для оружия и многим другим. Существуют как «транспортировочные», так и «десантные» версии.

Максимальная скорость John Deere M-Gator составляет 30 км/ч, а максимальная полезная нагрузка – 635 кг (включая двух пассажиров).

Незаурядная проходимость позволяет ATV подойти в любое место, а спецверсии с носилками в кузове могут эвакуировать нескольких раненных бойца.

Фактически, эту важную работу раньше в армии СССР выполняли ТПК Луаз-967М. И как раз такой техники украинской армии сейчас остро не хватает. При этом, еще раз подчеркнем, что квадроциклы значительно дешевле автомобилей.

Квадроциклы сейчас используют в армиях почти 50 стран. Были они и на службе в погранвойсках Украины. Но в небольших количествах. Сейчас Погранслужба вновь намерена закупить ATV для своих патрулей, но о массовых поставках речь пока не идет. Не слышно и о закупках многоместных UTV-версий. И почему-то совсем оценили квадроциклы в украинской регулярной армии, и абсолютно напрасно.

Еще во время Второй Мировой войны войска вермахта были одной из самых быстрых и моторизированных армий мира. Мотоциклы с коляской ВМW R 75 и Zundapp КS750 или DKW были молниеносны и неожиданны. В Красной Армии им могли противопоставить только немногочисленную мотопехоту на ИЖах, ПМЗ (в год в СССР тогда выпускали всего 5 тыс. мотоциклов и мотовелосипедов, тогда как в Германии делали по 200 тыс. мотоциклов уже в 1938 г), а производство тяжелых мотоциклов "Днепр" и "Урал" в СССР наладили уже после войны на трофейном оборудовании. ВМW же только за годы войны выпустила 16 510 мотоциклов только одной модели R 75, а Zundapp KS 750 - 18 635 шт. Все еще помнят по кинофильмам, что именно на мотоциклах немецкие войска устраивали рейды против партизан и занимали отдаленные деревни и хутора.

Конечно, время тяжелых колясочных мотоциклов уже безвозвратно прошло. А на их место приходят легкие квадроциклы с мощными моторами и различными модификациями.

Отметим, что масштабная закупка подобных армейских квадроциклов очень быстро бы изменила ситуацию в Донбассе. К тому же, подобной техники нет у российской армии и в этом может быть наше преимущество. К примеру, батарею тех же БМ-21 «Град», стреляющих по мирным кварталам, можно атаковать быстрым рейдом на квадроциклах и тут же отойти обратно. Опять же заметим, что сделать такой маневр можно просто через лес или болото, где не пройдет ни одна техника. Не будут же боевики охранять весь лес в округе?

Да и украинским автопроизводителям имело бы смысл присмотреться к производству квадроциклов. Это как раз та продукция, в которой они бы смогли выйти на мировой уровень и даже разработать собственную машину. И никакие льготы для этого не нужны.

Украина еще два года назад обладала полным циклом производства мотоциклов на базе Киевского мотозавода. В прошлом году его продали фактически под девелоперский проект. Хотя на его мощностях было производство полного цикла не только мотоциклов, но и силовых агрегатов объемом 650 см3. Самый раз для квадроцикла...

Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР