Чем китайские запчасти покоряют украинский рынок

2016-02-25 18:30:46 7603
Как китайские запчасти покоряют украинский рынок

Увеличение спроса на альтернативные запчасти на украинском рынке сельхозтехники обусловлено двумя основными факторами: стремлением аграриев оптимизировать затраты, а также достижением некоторыми производителями таких запчастей высокого показателя в соотношении цена/качество.

Руководство компании АСА «АСТРА» — лидера поставок оригинальных запасных частей из ЕС и США — приняло решение о проведении исследований рынка альтернативных запасных частей и опроса украинских аграриев с целью определения лучших производителей, продукция которых хорошо себя зарекомендовала на украинском рынке. По итогам проведенных мероприятий компания заключила ряд контрактов с новыми партнерами для поставок альтернативных запасных частей в 2016 году.

Дженни Джоу, собственница и руководитель китайского производителя альтернативных запасных частей «Нинбо».

Предлагаем вашему вниманию интервью с Дженни Джоу, собственницей и руководителем китайского производителя альтернативных запасных частей «Нинбо», одним из поставщиков АСА «АСТРА». (Публикуем с сокращениями – ред.)

Виталий Метелкин: Дженни, расскажите, пожалуйста, об истории развития бизнеса. С чего все началось и что представляет собой ваш бизнес сегодня?

Дженни Джоу: Я родилась в простой крестьянской семье и с детства мечтала о том, как помочь своим родителям и облегчить их тяжелый труд. В 2001 году я начала успешно экспортировать подшипники. Далее на основе хороших теоретических знаний и полученного практического опыта в сфере механических изделий мне удалось расширить ассортимент за счет деталей трансмиссии, цепей, звездочек и ремней.

В 2004 году один мой старый клиент помог мне сориентироваться в аграрной сфере, а именно — в расширении нашего ассортимента продукции за счет быстроизнашиваемых деталей для сельхозтехники.

Уже в 2005 году производство быстроизнашиваемых запасных частей для комбайнов стало основным направлением бизнеса. В 2006 был основан производственный комбинат Ningbo Combine Machinery CO., LTD. В 2009 году бизнес был расширен за счет инвестирования в новое предприятие Industry Co., Ltd, которое специализируется на производстве запасных частей для сеялок и культиваторов.

В 2012 бизнес был расширен за счет инвестирования в новое предприятие Gotech Machinery Co., Ltd. Gotech — это специализированный высокотехнологический центр для производства, исследования, развития и продажи сельхозтехники.

Основой успешной работы на международном рынке являются наши профессионалы в отделе R&D (исследований и развития), высокотехнологичное оборудование и особая система контроля качества.

На предприятии существуют полностью укомплектованные линии производства: термообработка, обработка на токарных станках, шлифовка, сборочный цех.

Мы создали и усовершенствовали замерочные комнаты, физические и химические лаборатории. Системный и стабильный процесс контроля качества сырья и продукции – строго в соответствии со стандартом T516949.

Объем производства компании Gotech Machinery Co., Ltd. постоянно увеличивается и в настоящий момент годовой объем производства составляет 300 000 комплектов.

В 2014 году Gotech прошел квалификационную оценку европейского ельхозмашиностроения и стал сертифицированным производителем подшипников для сельхозтехники самого высокого уровня качества.

Наша продукция поставляется в 68 стран мира. География наших поставок: Европа — 60%, США — 20%, Африка, Азия и другие страны мира — 20%.

Кроме того, мы развиваем направление OEM-производства и постоянно инвестируем в программу Select Partner, выстраивая взаимовыгодные отношения с другими заводами для дальнейшего совершенствования своих поставок и контроля системы качества.

Виталий Метелкин: Расскажите, пожалуйста, о категоризации продукции. Вы производите продукцию высокого, среднего качества, и как это влияет на цену продукции?

Дженни Джоу: Мы сосредоточены только на производстве запасных частей самого высокого качества, чтобы заменить ими оригинальные запасные части деталями того же уровня качества, но по более низкой цене. Цены на нашу продукцию могут изменяться только в зависимости от объема заказа.

Виталий Метелкин: Какое сырье вы используете в производстве запасных частей, каким оборудованием располагаете для производства и тестирования продукции и, наконец, по каким системам сертифицированы ваше производство и продукция?

Дженни Джоу: Все, что нам необходимо для производства высококачественной продукции, мы приобретаем дома по самым низким ценам при высоком уровне качества.

Наше производство оснащено современными станками (2014 года выпуска) и оборудованием для тестирования сырья и готовой продукции.

Наше производство и продукция сертифицированы по стандартам ISO9001 и JDS223.

Виталий Метелкин: Давайте попробуем еще раз выделить те основные преимущества, которые позволяют вам обеспечить высокий результат в соотношении цена/качество продукции:

  1. Производство укомплектовано новейшими моделями станков и тестирующего оборудования, за счет чего достигается высокая производительность и качество.
  2. Металл и другое сырье, которое используется при производстве, отвечают самым высоким требованиям по качеству и приобретаются по низким ценам на собственном рынке.
  3. Оплата труда в себестоимости продукции составляет около 10%, в то время как в других странах мира этот показатель достигает 35%.
  4. Производство и продукция сертифицированы по системам ISO9001 и JDS223, что соответствует международным требованиям и гарантирует доступ к мировым рынкам.
  5. География поставок и мощная сбытовая сеть во всем мире позволяют быть в курсе всех новинок, быстро реагировать на спрос и оперативно реагировать на предложения потребителей.
  6. Высокий уровень международной кооперации, OEM-производство, программа Select Partner способствуют постоянному усовершенствованию процесса поставок и систем контроля качества.

Дженни Джоу: Совершенно верно, но стоит добавить еще несколько пунктов, касающихся поддержки со стороны государства по стимулированию экспорта, — это дешевые банковские кредиты и дотации, налоговые льготы и т.п.

Это и есть наши основные преимущества, благодаря которым мы ежегодно наращиваем обороты.

Виталий Метелкин, координатор рабочей группы ООО АСА «АСТРА».

Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР