ХТЗ начнет серийно выпускать электротракторы Edison. Подробно о новинке

2015-10-12 11:47:27 12208
ХТЗ начнет серийно выпускать электротракторы Edison. Подробно о новинке

До конца года ПАО «Харьковский тракторный завод» планирует начать серийное производство электротрактора. AgroPravda.com разузнала подробности.

Как рассказал гендиректор предприятия Владислав Губин: «Этот трактор – совместная разработка с компанией «АвтоЭнтерпрайз» - не имеет аналогов в мире вообще. Трактор оборудован литий-ионными батареями мощностью 40 кВт и электродвигателем мощностью 40 лошадиных сил. Полная зарядка от 2 до 4 часов. В транспортном положении беспрерывно может работать до 8 часов, в силовых работах – до 4 часов. До конца года мы хотим начать его серийное производство вместе с нашими партнерами компанией АвтоЭнтерпрайз». Об этом сообщает auto.tsn.ua.

Он также рассказал, что сейчас предприятие работает над тем, чтобы нарастить мощность электротрактора, и он фактически будет по своим характеристикам, как МТЗ-82.

Электрический ХТЗ-2511Е Института механизации и электрификации сельского хозяйства.

Отметим, как уже сообщала AgroPravda.com, еще в 2014 г. Институт механизации и электрификации сельского хозяйства активно демонстрировал универсальный пропашной электротрактор ХТЗ-2511Е (и намекал о начале его производства).

В ХТЗ-2511Е на месте дизельного двигателя и соответствующих ДВС-деталей установили китайский электродвигатель с 6 щелочными аккумуляторами 6СТ-190. На одной зарядке трактор может проработать в транспортном режиме до 5 часов, а с нагрузкой при выполнении силовых операций – 2 часа. Время, необходимо для полной зарядки аккумуляторов, составляет около 10 часов. Применение литий-ионных батарей значительно повышает как время работы трактора без подзарядки, так и ресурс батарей.

Однако в «серию» пойдет несколько иная модель, предварительно, под кодовым названием Edison. И корреспонденты AgroPravda.com выяснили детали о новом электротракторе.

ХТЗ-3512 (в "электрической" версии – ХТЗ Edison).

Итак, ХТЗ Edison (на базе ХТЗ-3512) – заднеприводный трактор класса 0,6, оснащается батареями 24-киловаттными батареями и электродвигателем Nissan Motors/Electric Motor мощностью 35 л.с.

Коробка передач – механическая, реверсивная, 8 передач переднего хода и 6 заднего хода. Раздельный привод на тормозах дает возможность притормаживать одним из ведущих колес для уменьшения радиуса поворота.

Трактор имеет возможность транспортировать прицепы и полуприцепы общей массой до 2 тонн со скоростью до 40 км/ч.

Агротехнический просвет до 587 мм позволяет выполнять обработку сельскохозяйственных культур в более поздние сроки (дорожный просвет составляет 278 мм) – сообщает AgroPravda.com.

Одноместная кабина термо-шумоизолирована, имеется вентиляция и отопитель, сиденье - подрессоренное. Эксплуатационная масса ХТЗ Edison – 2250 кг.

Базовая стоимость модели предполагается на уровне $15000. Кондиционер добавит $1199, ВОМ (от 1 до 2840 об/мин) – плюс $770, полный привод – $2500, а батарея на 48-кВч – плюс $5000.

Таким образом «люксовая» комплектация трактора составит порядка $25000.

Напомним, продать или найти новую или б/у технику вы можете в нашем разделе «Продажа техники». 

Ще фото
Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР