Чем знаменита Valtra: репортаж из музея

2018-02-14 12:02:58 3494
Чем знаменита Valtra: репортаж из музея

Как мы уже рассказывали, в преддверии вывода тракторов Valtra на украинский рынок, AgroPravda.com побывала в финском поселке Суолахти – на заводе Valtra. В этом материале мы расскажем о музее Valtra.

Заводской музей Valtra (и, по совместительству, магазин фирменных сувениров) носит гордое название «Атриум». В нем собрано совсем немного экспонатов, однако все эти экспонаты – знаковые для производителя (а порой – и для тракторостроения в целом).

И что же это за экспонаты?

Муравей с «умными колесами»

В 2011 году компания Valtra отмечала 60-летие, и по этому поводу был представлен концепт небольших тракторов, которые оснащены «умными колесами», электродвигателем и съемной кабиной. Визуально техника напоминает муравья, что и оправдывает ее название.

Теперь такая концепция входит в моду.

Раритеты

Valmet 15 prototype 1951 г. Это – первый трактор Valmet (в то время Valtra носила именно это имя).

Valmet 15 – это результат сотрудничества ряда финских военных заводов, и в его конструкции использовали сталь (и даже запчасти) от артиллерийских пушек. Т.е. при изготовлении трактора – в прямом смысле слова «перековали мечи на орала» в соответствии с Книгой пророка Исайи.

Valmet 15 оснащался двигателем Valmet 4035Р мощностью 15 л.с. В комплекте – КПП с тремя передачами вперед и задним ходом.

Valmet 20 – выпускался в 1955-1963 гг. Модель оснащалась усовершенствованным двигателем Valmet 4035Р, мощностью уже 20 л.с. В комплекте – та же КПП с тремя передачами вперед и одной – на задний ход.

Valmet 33D – выпускался с 1957 по 1959 год. Двигатель – Valmet 309D мощностью 37,5 л.с., КПП – 6 передач вперед и 2 назад.

Volvo T43 Hesselman. Отметим, Valtra (Valmet) долгое время тесно сотрудничала с Volvo, в свое время объединенная компания даже носила название Volvo BM Valmet. А трактор Volvo T43 Hesselman – выпускался еще задолго до этого – с 1946 по 1948 год.

Двигатель – Volvo A 4H развивал мощность 48 л.с. Это – двигатель Хессельмана, который является комбинацией бензинового и дизельного. Он запускался на бензине, а после прогрева до рабочей температуры переключался на керосин или дизельное топливо. Это был первый двигатель внутреннего сгорания с электрическим зажиганием и прямым впрыском горючего в цилиндры, который был установлен на автомобиль.

А КПП у Volvo T43 Hesselman – на 5 передач вперед и одну назад.

Наше время

Наше время в музее представляет трактор – самый титулованный трактор выставки Agritechnica-2017 – Valtra T.

Как AgroPravda.com уже рассказывала, на конкурсе Tractor of the Year Awards трактор Valtra T-серии получил сразу две награды – главный приз и титул «Трактор года-2018», а также приз за лучший дизайн. И на той же выставке – завоевал титул Machine Of The Year в номинации «Трактор высшего класса».

Напомним, 21 февраля в рамках выставки «Зерновые технологии» Агростроительный Альянс «Астра» представит сразу две модели 195-сильных тракторов Valtra серии T в различных комплектациях.

В следующих материалах мы расскажем о том, как производят «индивидуальные тракторы» Valtra, покажем тест-драйв (и это будет самый северный тест-драйв тракторов на заводском полигоне!), и еще о многом-многом другом. Следите за нашими публикациями!

А подробнее о тракторах Valtra узнавайте у официального дилера в Украине – в компании Агростроительный Альянс «Астра».

Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР