Госсельхозинспекцию отменили. Где теперь регистрировать технику

2014-09-29 18:43:58 21639
Госсельхозинспекцию отменили. Где теперь регистрировать технику

Как мы уже писали, в Украине ликвидирована Госсельхозинспекция. Что в связи с этим должно измениться в жизни аграриев – разбиралась AgroPravda.com.

Напомним, в середине сентября Кабинет министров Украины ликвидировал Государственную инспекцию сельского хозяйства, приняв постановление №442 «Об оптимизации системы центральных органов исполнительной власти».

Функции Госсельхозинспекции разделили по следующим ведомствам:

  • регистрация и учет машин переданы Министерству внутренних дел,
  • государственный надзор (контроль) в части эксплуатации и технического состояния машин передан Государственной службе по безопасности на транспорте,
  • сертификация семян и посадочного материала – Государственной службе по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей. Сама Госслужба безопасности пищевых продуктов возникла по этому же постановлению, путем преобразования Госветфитослужбы и присоединения Государственной инспекции по вопросам защиты прав потребителей и Государственной санитарно-эпидемиологической службы.

Также данным постановлением функции по осуществлению контроля соблюдения земельного законодательства, использования и охраны земель всех категорий и форм собственности, плодородия почв передаются Государственной экологической инспекции.

Как сообщили AgroPravda.com в Минагрополитики, ликвидация Госсельхозинспекции осуществляется без правопреемственности; персонал будет уволен по п.1 ст.40 Кодекса Украины о труде с выплатой выходного пособия; создается ликвидационная комиссия, к которой переходят все права и обязанности по управлению юридическим лицом.

При этом из постановления не ясно – куда обращаться фермеру для регистрации, сертификации и в случае иных потребностей; даже не ясно – в какие подразделения вышеназванных ведомств ему придется направиться. За подробностями AgroPravda.com обратилась в Минагрополитики.

Как объяснили нам в пресс-службе Минагрополитики, на сегодняшний день остается еще довольно много «белых пятен», которые будут восполняться путем внесения соответствующих изменений в нормативно-правовые акты. А инициаторами таких изменений будут выступать органы исполнительной власти, к сфере управления которых перешли эти функции.

Регистрация и учет сельскохозяйственных машин

Функции по осуществлению регистрации и учета машин возлагаются на МВД.

К счастью, эти функции вряд ли перейдут ГАИ: министр внутренних дел Украины Арсений Аваков озвучил Стратегию развития органов внутренних дел Украины и Концепцию реформы МВД, согласно которым ГАИ больше не будет заниматься регистрации транспорта и выдачей удостоверений водителя (а тем более удостоверений тракториста-машиниста).

Как рассказали AgroPravda.com в Минагрополитики, логично было бы указанные функции возложить на бывшие межрайонные регистрационно-экзаменационные отделы ГАИ МВД, переименованные в «Центры предоставления услуг, связанных с использованием автотранспортных средств».

Экзамены и получение удостоверений тракториста-машиниста

В сфере проведения экзаменов, выдачи удостоверений тракториста-машиниста, ведения соответствующих реестров – правопреемник Госсельхозинспекции в постановлении не указан.

В Минагрополитики AgroPravda.com сообщили, что в данном случае было бы логично эти функции возложить на структуру, осуществляющую регистрацию и учет машин, т.е. на «Центры предоставления услуг, связанных с использованием автотранспортных средств» и внести изменения в Положение о порядке выдачи удостоверений тракториста-машиниста (утвержденное постановлением Кабинета Министров Украины от 2 апреля 1994 № 217).

Сама же процедура оформления документов (как удостоверений, так и документов на технику) еще будет меняться путем внесения изменений в нормативно-правовые акты в этой сфере. А инициатором таких изменений должен выступать МВД, в сферу управления которого, по всей видимости, перейдут все эти функции.

Куда теперь обращаться фермеру

Разъяснения процедурных вопросов и вопросов юридического подчинения нам показалось не достаточно. AgroPravda.com поинтересовалась самым практическим вопросом: придется ли аграриям искать новые адреса (ездить в другие, незнакомые, населенные пункты) для оформления вышеназванных документов.

Как оказалось, в этом случае есть вероятность того, что все останется на своих местах, лишь сменит вывеску. В пресс-службе Минагрополитики AgroPravda.com рассказали, что из содержания Постановления №442 не просматривается правопреемственность инспекции в части имущественных прав.

Тем не менее, логично предположить, что передача имущества, которое обеспечивало выполнение необходимых функций, будет осуществлено ​​по дополнительному отдельному решению Кабинета Министров Украины после ликвидации ЦОИВ, а функциональное назначение помещений не будет изменено.

Отметим, на данный момент, свои регистрационные функции Госсельхозинспекция и Гостехнадзор должны выполнять в полном объеме. С началом работы ликвидационной комиссии – будут внесены коррективы. И лишь затем (по окончании работы комиссии) – вся ответственность будет возложена на новые органы исполнительной власти, которым еще нужно будет принять/изменить соответствующие акты.

Что в итоге

Как оказалось, на сегодняшний день многое в жизни фермеров начало зависеть от реформ в МВД. И от того, как и когда МВД проведет реформы в своем ведомстве, а также организует этот процесс для аграриев (примет, или внесет изменения в соответствующие нормативно-правовые акты) – зависит и процедура регистрации техники, получения удостоверений фермерами.

По всей вероятности, аграриям придется вплотную знакомиться с «Центрами предоставления услуг, связанных с использованием автотранспортных средств» (бывшими МРЭО ГАИ), которые, вполне возможно, разместятся в помещениях Госсельхозинспекции и Гостехнадзора.

А AgroPravda.com будет внимательно следить за реформами, и сообщать читателям.

Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР