К чему приведет ликвидация Гостехнадзора

2015-10-22 12:57:39 5807
К чему приведет ликвидация Гостехнадзора

Год назад в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 10.09.2014 № 442 «Об оптимизации системы центральных органов исполнительной власти» была ликвидирована Государственная инспекция сельскохозяйственного хозяйства Украины.

Функции инспекции, в частности ее структурного подразделения Гостехнадзора, распределили между следующими ведомствами:

  • осуществление регистрации и учета машин переходят в Министерство внутренних дел;
  • осуществление государственного надзора (контроля) в части эксплуатации и технического состояния машин во вновь созданную Государственную службу Украины безопасности на транспорте.

Однако как оказалось на практике, постановление противоречит законам Украины «О дорожном движении» (статья 34) и «О системе инженерно-технического обеспечения агропромышленного комплекса Украины» (пункт 10 статьи 21).

Мягко говоря, передача функций Гостехнадзора другим ведомствам по мнению ассоциаций и ряда экспертов стала отрицательным шагом по отношению к недавно созданной эффективной системе Гостехнадзора.

В свою очередь Министерство внутренних дел и Министерство инфраструктуры, которому подчиняется Государственная служба Украины по безопасности на транспорте, в один голос заявляют, что регистрация и учет тракторов и другой сельхозтехники должен осуществлять центральный орган исполнительной власти, реализующий государственную политику в сфере агропромышленного комплекса в соответствии с законодательством.

На сегодняшний день, в министерство поступают многочисленные обращения от сельхозтоваропроизводителей, которые, к сожалению указывают на недостаточный уровень услуг, приводя примеры и констатируя факты положительной работы прошлых лет. Это стало следствием неудачного реформирования 2011 года, когда Гостехнадзор отделили от инженерной службы Минагрополитики и передали Госсельхозинспекции.

Опыт ряда таких европейских стран как Великобритания, страны Прибалтики, Беларусь свидетельствует о наличии у них в системе отдельных служб в частности по вопросам регистрации и надзора за техническим состоянием сельскохозяйственных машин. Отдельно хотелось бы обратить внимание на опыт одной из стран бывшего Советского Союза Латвию, где на базе государственной инспекции был создан Государственное агентство технического надзора, которая имеет свой баланс, отдельный расчетный счет в госказне, утвержденный правительством перечень услуг, часть из которых являются коммерческими с которых уплачивается НДС, то есть агентство полностью обеспечивает содержание себя и платит налоги в бюджет.

Вывод напрашивается очень простой, учитывая курс, взятый государством на проведение реформ, децентрализации власти, необходимо на данном этапе обеспечить создание качественно нового подразделения Гостехнадзора в составе Минагрополитики, обеспечить наличие соответствующих служб в областях и взять на себя ответственность по разработке методики и установки на территории страны единых правил государственной регистрации и учета этих машин, и вести качественно новую политику в этом направлении по примеру европейских стран.

Нужно учесть, что в структуре Гостехнадзора есть квалифицированные специалисты с соответствующим образованием и многолетним опытом работы, со своими наработками, но, к сожалению, в процессе реформирования их роль и потенциал остаются использованными не в полном объеме. Очевидно, достоверные материалы по учету и техническому состоянию машин, а также внесение изменений в соответствующие нормативно-правовые акты, которые искоренят условия для коррупции, позволят принимать грамотные решения на уровне государства по обеспечению целостного подхода при формировании технической политики в АПК.

Напомним, продать или найти новую или б/у технику вы можете в нашем разделе «Продажа техники». 

Ще фото
Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Популярні товари

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР