Как будут блокировать налоговые накладные с конца марта. Комментарий эксперта

2018-03-11 11:58:27 2461
Как будут блокировать налоговые накладные с конца марта. Комментарий эксперта

На днях было опубликовано Постановление КМУ №117 об утверждении нового Порядка приостановления регистрации налоговых накладных (НН).

Фактически – это перезапуск системы блокировки налоговых накладных, действие которой было приостановлено в конце 2017 года. Согласно постановлению, блокировки НН по новому Порядку начнутся с 22.03.2018 года.

Об основных положениях в документе рассказал Тарас Кузьмич, эксперт по финансовым и налоговым вопросам Ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса».

«Безусловно право на налоговый кредит восстанавливается, однако в ДФС остается своя трактовка этой нормы НКУ. Все равно должны быть предоставлены все первичные документы, доказывающие факт поставки товара. В документе урегулирован вопрос заблокированных налоговых накладных, по которым не были предоставлены документы на рассмотрение Комиссии к 01.12.2017. Теперь они будут рассматриваться по новому Порядку», - пояснил эксперт.

«В данном Постановлении определены лишь признаки налоговых накладных, которые не будут блокироваться. Самих критериев блокировки Постановление не содержит, поскольку ДФС их определяет отдельно, согласовывает с Минфином и публикует на своем официальном сайте. Такой подход должен позволить оперативно вносить изменения в существующие критерии блокировки в случае необходимости», - сообщил Тарас Кузьмич.

Признаки налоговых накладных, которые не блокируются, почти не изменились. Снижен только показатель налоговой нагрузки налогоплательщика с 5% до 3%. Этот показатель будет рассчитываться ДФС ежемесячно и будет доступен в электронном кабинете налогоплательщика.

Кроме этого, если налоговая накладная плательщика подпадает под критерии блокировки, однако плательщик выполняет перечень показателей «позитивной налоговой истории», то НН не будет блокироваться. Эти показатели ДФС также будет обнародовать на своем сайте, а их выполнение для каждого налогоплательщика будет отображаться в его электронном кабинете.

Существенным изменением в работе системы блокировки налоговых накладных является создание комиссий по рассмотрению документов по заблокированным НН на областном уровне ДФС. Теперь решение по плательщикам, объем поставок которых за месяц составляет менее 30 млн грн, принимает комиссия областного уровня. Если же объем поставок плательщика превышает эту сумму, то документы сначала рассматриваются комиссией областного уровня, а затем комиссией центрального уровня, которая и принимает окончательное решение в течение 7 рабочих дней.

Также новой нормой является то, что ДФС обязана вести Реестр заблокированных НН и ежедневно обнародовать его на своем сайте. По номеру НН можно будет отслеживать его статус. После начала работы системы в течение одного месяца этот Реестр будет работать в тестовом режиме. Однако, налоговые накладные все равно будут блокироваться.

Таблица данных плательщика налога по его типовым операциям остается по-прежнему. Если она принята ДФС, то НН такого плательщика не должны блокироваться. Напомним, что для сельскохозяйственных предприятий, которые отвечают определенным критериям, такая таблица принимается ДФС в автоматическом режиме, без предварительного рассмотрения. Хотя при наличии негативной информации ДФС может отклонить автоматический прием этой таблицы.

«Система блокировки налоговых накладных претерпела определенные технические изменения. Сейчас ждем обнародования критериев блокировки НН, а также признаков положительной истории налогоплательщика на сайте ДФС, которые должны появиться до 22 марта», - резюмировал Тарас Кузьмич.

Напомним, продать или найти новую или б/у технику вы можете в нашем разделе «Продажа техники».

Ще фото
Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Популярні товари

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР