Пожарные танки прибыли тушить пожар на нефтебазе

2015-06-09 17:47:22 3736
Пожарные танки прибыли тушить пожар на нефтебазе

Вчера произошло возгорание нефтебазы с 17 резервуарами в Васильковском районе Киевской области. Почти сутки пожарные пытались потушить пожар, но площадь возгорания увеличилась, и огонь перекинулся за территорию нефтебазы.

В результате загорелся лес и есть риск воспламенения соседней нефтебазы и воинской части.

Осознав масштаб надвигающейся катастрофы, в Кабмине сегодня провели экстренное совещание по ситуации вокруг пожара на нефтебазе "БРСМ-Нафта". Было принято решение эвакуировать персонал нефтехранилища компании КЛО и авиатехнику с воинской части.

В тушении пожара примут участие и пожарные танки, которые есть в арсенале МЧС и ВСУ. Глава Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Николай Чечеткин считает, что на тушение пожара на нефтебазе возле Василькова уйдут еще примерно сутки.

У нас 50 тонн пенообразователя. 30 тонн мы использовали, а 20 у нас еще есть в запасе", - заверил глава ГСЧС.

По информации AUTO-Consulting, в тушении крупнейшего пожара вчера принимало участие 16 единиц пожарной техники. В основном, это были старенькие АЦ-40 (Зил-130) и автолесницы АД-30. В результате взрывов резервуаров около 10 единиц техники было уничтожено. И только сейчас на локализацию огненной стихии стягивают пожарные танки, которые могут работать в условиях опасности взрывов и при высокой температуре.

Отметим, что в Украине есть уникальные пожарные танки. Один из них - это ГПМ-64 (Гусеничная пожарная машина на основе Т-64) — гусеничная пожарная машина, созданная на основе танка Т-64 инженерами Харьковского бронетанкового ремонтного завода в 2010 году. В его баке - 25 тонн воды. Поле площадью в один гектар заливает за шесть минут. Это машина работает как под управлением экипажа, так и на дистанционном управлении.

На расстоянии 4 км управлять им можно в автоматическом режиме. Он будет выполнять все функции. Машина видит, куда ей ехать, как ехать. Это все по выносному пульту. Броня этой машины выдерживает прямые попадания снарядов и температуру до плюс 400 градусов. Этот танк может вполне находится в эпицентре пожара. Главное орудие - водомет. Струя воды достигает ста метров.

«Изюминкой» машины является негорючая ходовая часть. Обычный танковый каток начинает обгорать уже при двухстах шестидесяти градусах – это температура тления дерева. В катке «шестьдесятчетвёрки» резиновый массив прикрыт металлом, вследствие чего, для его повреждения требуется греть его до температуры шестьсот градусов на протяжении часа. Но и в этом случае резина будет не гореть, а лишь разлагаться, постепенно утрачивая свои свойства. А при включеной системе орошения ходовой части (на машине предусматривается и такое решение) – опасная температура возрастает до семисот градусов.

Другим плюсом такой конструкции катка является защищённость резины от механических повреждений – на обычных катках она режется и вырывается при попадании камней и металлических предметов на беговую дорожку гусеницы.

Кроме того, в Украине был создан и еще один уникальный танк для тушения сложных возгораний даже на нефтяных скважинах. Это пожарная машина «Импульс-1» была разработана профессором Захматовым еще в 1990 году. Установка успешно испытывалась при тушении сложных очагов горения. Например, овраг длиной 30 м, глубиной 2 м, заполненный резиновыми покрышками 300-500 шт., на которые разлито около 1 т дизельного горючего и 100-150 л бензина. Очаг был потушен после 8 залпов, по 10 стволов каждый, с дистанции от 10 до 35 м.

Гусеничная пожарная машина «ИМПУЛЬС-2М предназначенна для тушения крупных пожаров на нефтехранилищах, местах добычи нефти, лесобиржах и различных промышленных и гражданских объектах при помощи установки залпового огня капсулами с огнетушашим порошком.

Помимо этого, именно в Украине на прилукском заводе выпускались аэродромные пожарные автомобили на шасси ракетовозов МАЗ-543.

Напомним, продать или найти новую или б/у технику вы можете в нашем разделе «Продажа техники».

Ще фото
Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР