Чем запомнился 2015 г. производителям сельхозтехники. Часть 2

2016-01-15 19:00:23 3130
Чем запомнился 2015 г. производителям сельхозтехники. Часть 2

Продолжаем серию материалов о том, чем запомнился 2015 г. производителям сельхозтехники.

Pottinger

Как рассказали корреспондентам AgroPravda.com в представительстве Pottinger, на фон мирового падения цен на молоко и молокопродукты наложились закрытие российского рынка сбыта и налоговая реформа. Единую форму государственной поддержки сельского хозяйства - систему налогообложения - было решено изменить именно в то время, когда поддержка была наиболее востребованной.  Однако, не все так плохо, как это «рисуют». Усредненные цифры не радуют, но на них стоит посмотреть внимательнее.

Есть значительное сокращение поголовья КРС, но львиная доля этого сокращения приходится на домохозяйства. Поголовье коров у предприятий практически не изменилось. Если отдельно рассмотреть высокоэффективные и низкоэффективные предприятия, то тенденции противоположны. В 2015 г. практически все высокоэффективные предприятия увеличили поголовье, уложились в выращивание молодняка, качественное обновление поголовья и помещений (строительство в кризис было значительно дешевле).

Кризис помог многим предприятиям поднять свою эффективность. В общем были заложены все основы для будущего роста. Понятно, что по сравнению с растениеводством, где наблюдается практически полная привязка цен к доллару, молочный бизнес показывает меньшую экономическую эффективность, однако он является хорошим вариантом диверсификации рисков. Обновить ферму и поднять эффективность молочного бизнеса сейчас намного проще, чем воевать за дополнительный гектар земельного банка.

На рынок кормозаготовительной техники это повлияло отрицательно. Кризисные ожидания и неопределенность с налоговыми изменениями стали причиной значительного сокращения спроса. В 2015 году (в сравнении с 2014) рынок кормозаготовительной техники сократился в среднем на 40%, при этом потребность в технике практически не изменилась. Следовательно, как только ситуация стабилизируется, Pottinger ожидает эффект отложенного спроса.

В компании «Пьотингер Украина» этот год использовали для технологической поддержки клиентов. Помогли им с поднятием качества грубых кормов и эффективности молочного бизнеса в целом. Вместе с тем вывели на рынок совершенно новые модели рулонных прессов IMPRESS, презентация которых состоялась в рамках выставки Агритехника 2015 в Ганновере. Для украинского рынка эти модели будут чрезвычайно актуальными.

Что касается растениеводства, в представительстве Pottinger отметили: несмотря на мировой кризис и все старания политиков, эта отрасль сельского хозяйства выстояла, удержала село и украинскую экономику в целом.

Кризис здесь выступил лакмусовой бумажкой, показал действительно экономически эффективные предприятия. И это оказались не самые большие латифундисты.

В Украине появилось большое количество предприятий, которые именно в 2015 г. купили первый иностранный трактор, купили первую качественную прицепную технику для отечественного трактора. Надеемся, что новая налоговая система не перечеркнет эту тенденцию.

По информации Pottinger, рынок почвообрабатывающей и посевной техники вырос в среднем на 65%. Сказался эффект отложенного спроса с 2014 года (в 2014 по отношению к 2013 было падение на 35%) и появились новые покупатели. Значительную часть роста рынка составляют прицепные орудия под тракторы мощностью 120-250 л.с. (клиенты, как правило, некрупные предприятия для которых это первая иностранная техника).

В 2016 году Пьотингер Украина выводит на отечественный рынок новые 5- и 6-корпусные плуги Servo 45S, презентация которых состоялась в рамках выставки Агритехника 2015 в Ганновере.

Case IH

Самым ярким событием в 2015 году для Case IH на мировом рынке – стала выставка Agritechnica. Об этом рассказали корреспондентам AgroPravda.com в представительстве Case IH.

Да, ряд спецификаций моделей Case IH, представленных там, пока не актуален для украинского рынка. Однако выставка представляет всю индустрию, демонстрирует флагманские решения и новинки брендов. И бренд Case IH был представлен достойно. Посещаемость была просто огромной, что говорит о большом интересе аудитории к машинам Case IH. Из Украины были представители больших компаний, агрохолдингов, сотрудники дилеров Case IH.

Из событий на украинском рынке – представители Case IH отметили День поля в Немецком Аграрном центре, который проходил 9 сентября в с. Поташ.

Case IH имел самую большую представленность на мероприятии. Около 30 машин, как самоходной, так и прицепной техники работали на всех демонстрационных зонах во время проведения Дня Поля. Кроме того у компании была большая статическая зона, где стоял комбайн на гусеницах и сеялка.

В этом году Case IH совместно с каждым дилером в Украине и Молдове провел специализированный день поля. Всего было 4 дня поля в Украине и 1 в Молдове. На днях поля была продемонстрирована исключительно техника Case IH как прицепная, так и самоходная. Тем самым было продемонстрировано аграриям Украины, что Case IH - это производитель, способный предложить решения практически для всех этапов производства, от посева до уборки урожая.

Большое внимание во время всех мероприятий Case IH уделяет и «агрономической» стороне возможностей техники. Специалисты представительства и дилерской сети детально разъясняют аудитории агрономический эффект от использования машин: влияние на уплотнение почвы (а именно минимальное влияние), площадь контакта техники с почвой и т.д.

2015-й год был успешнее 2014-го. И также превзошел ожидания компании по продажам. Конечно, всплеска продаж не произошло, ведь условия в Украине для активного ведения бизнеса все еще желают лучшего, но тренд в любом случае - положительный.

Ключевыми новинками 2016 г., которые Case IH представит на украинском рынке, станут новый трактор Magnum и 140-я серия комбайнов Axial-Flow.

Напомним, продать или найти новую или б/у технику вы можете в нашем разделе «Продажа техники». 

Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Популярні товари

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР