Разработан тракторомобиль – гибрид трактора и легкового автомобиля

2015-04-01 08:53:36 9894
Разработан тракторомобиль – гибрид трактора и легкового автомобиля

AgroPravda.com уже рассказывала о разработках гибрида грузовика и трактора. Теперь расскажем о гибриде трактора и легковушки.

Напомним, прошлым летом погрузчик JCB установил мировой рекорд скорости в 116,82 км/ч, а модель трактора JCB Fastrac – один из самых быстрых серийных тракторов в мире (JCB Fastrac разгоняется до скорости более 80 км/ч).

Trantor

И если первая модель изначально разрабатывалась для выполнения высокоскоростных спортивных задач, а вторая – обычный трактор, на котором не слишком-то удобно съездить в магазин, то, как оказалось, инженеры еще в 70-х гг. разработали универсальный «тракторомобиль».

Гибрид трактора и автомобиля Trantor представляет собой полноценную машину, способную как тянуть за собой плуг, так и отвезти владельца в город за покупками.

Достоинства машины оценили как фермеры, так и сельская полиция.

Как стало известно AgroPravda.com, инженерам удалось решить важный вопрос безопасности. Из-за конструктивных особенностей, обычный трактор на высоких оборотах двигателя, на высшей передаче и высоких скоростях движения представляет собой неустойчивую конструкцию, находящуюся на пределе безопасности для дорожного движения.

Trantor же сконструирован таким образом, что ни максимальные обороты двигателя, ни скорости до 80 км/ч не мешают ему оставаться в пределах самых строгих норм безопасности для транспортных средств. Для этого конструкторы разработали уникальную систему подвески и тормозов.

По словам представителя производителя, британской компании Trantor International Ltd, именно эта компания разработала в 1970-х годах и запатентовала первый в мире высокоскоростной сельскохозяйственный трактор под названием Trantor.

Первый Trantor напоминал Land Rover, а в движение приводился 55-сильным двигателем Perkins объемом 4,154 л. Между 1975 г. и 1978 г., были сделаны более 17 моделей прототипов и предсерийных образцов с двигателями Leyland 72 л.с. и Perkins 80 л.с.

Trantor 2, выпущенный в 1980 г. оснащался двигателем в 128 л.с. и 150 л.с. Один из прототипов мог достичь скорости в 112 км/ч.

Третья серия Trantor выпускалась с 1987 по 2010 г. в целом ряде вариантов и с двигателями мощностью 90-185 л.с.

Как сообщает AgroPravda.com, в настоящее время компания Trantor International Ltd. продолжает свою проектную и исследовательскую работу. Ее свежая разработка высокоскоростного сельскохозяйственного трактора, по утверждению представителей компании, позволяет пользователям снизить расход топлива на целых 40%, и увеличить производительность более чем на 300% на большинстве фермерских хозяйств.

Новый Trantor, по замыслу компании, предназначен для использования по нулевым технологиям земледелия, оказывает уменьшенное давление на почву, способен выполнять все функции трактора, транспортировочного тягача, грузовичка (в зависимости от исполнения) и вседорожного автомобиля.

Водитель «Трантор» расположен по центру (как в тракторе), вместе с ним могут расположиться еще до 3-4-х пассажиров (как в автомобиле).

Trantor оснащен 3-точечной навеской, прицепным устройством, ВОМ. Может быть как в моноприводном, так и в полноприводном исполнении. Таким образом, Trantor способен заменить половину сельскохозяйственной техники у поклонников No-Till.

Напомним, продать или найти новую или б/у технику вы можете в нашем разделе «Продажа техники».

Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Популярні товари

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР