Льготный режим НДС: что ждет аграриев в следующем году

2016-09-12 10:49:24 3595
Льготный режим НДС: что ждет аграриям в следующем году

МЭРТ проанализировал четыре варианта реформирования системы льготного режима уплаты НДС для аграриев. Какие плюсы и минусы каждого из подходов и к чему стоит готовиться сельхозпроизводителям.

Конец года не за горами, а решения по главному вопросу для аграриев — что будет с льготным НДС — до сих пор нет. Минфин, Минагропрод и МЭРТ не смогли выработать единую позицию по этому вопросу. МЭРТ проанализировал четыре сценария развития ситуации. Журналисты delo.ua рассмотрели плюсы и минусы каждого из них.

1. Полная отмена льготного НДС.

Главный плюс от этого решения — увеличение наполнения государственного бюджета. Согласно подсчетам МЭРТа поступления в бюджет вырастут на 10,6 млрд грн по сравнению с 2016 годом.

Очевидно, что такой шаг негативно повлияет на агросектор. В ведомстве понимают, что отказ от льготного НДС приведет к сокращению финансовых возможностей аграриев и падению конкурентоспособности продукции на внешних и внутреннем рынках. Не будет способствовать такой шаг и увеличению инвестиционной привлекательности отрасли. Возможно банкротство части агрокомпаний из-за усиления налоговой нагрузки.

В ведомстве подсчитали, что из-за отмены НДС ВВП снизится на 0,76%. Производство в сельском хозяйстве упадет на 6,2%, в том числе на 3,4% в растениеводстве и на 12,6% в животноводстве.

2. Полное возмещение НДС аграриям

Это наиболее желательный вариант для аграриев, но и наименее реалистичный. У компаний будет больше оставаться оборотных средств, себестоимость продукции снизится, повысится привлекательность отрасли.

Пострадает госбюджет — по подсчетам МЭРТ, он недополучит 10,7 млрд грн. Предполагается, что сохранение льготного НДС приведет к росту ВВП на уровне 0,46%. Производство сельхозпродукции вырастет на 3,7%, из которых 5,1% в растениеводстве и 0,7% в животноводстве.

3. Частичное возмещение НДС аграриям

МЭРТ также рассматривает компромиссный вариант, при котором сохраняется НДС для отдельных категорий производителей с/х продукции, в частности для животноводов, производителей овощей и фруктов, а также для производителей сахарной свеклы.

Очевидно, что в выигрыше окажутся предприятия из описанных выше отраслей, в то время как компании, которые специализируются на выращивании зерновых и масличных культур, пострадают.

При этом сценарии рост поступлений в бюджет ожидается на уровне 5,7 млрд грн. Рост производства сельхозпродукции ожидается на уровне 0,6% (0,5% в растениеводстве и 0,7% в животноводстве).

4. Снижение ставки НДС на продукты питания

Последний вариант — снижение ставки НДС на продукты питания и сырье для их производства до 7%. Параллельно отменяется спецрежим по НДС. В этом случае госбюджет может получить дополнительно 5,6 млрд грн.

Среди плюсов такого подхода — снижение цен на продукты питания животного происхождения и рост средств, которые остаются у производителей.

Несет такой вариант и много рисков, в первую очередь рост импорта продуктов питания и сырья для их производства.

Согласно подсчетам МЭРТ, этот сценарий приведет к падению сельхозпроизводства на уровне 6%, в том числе 3,4% в растениеводстве и 11,9% в животноводстве.

Итак, подведем итоги. Наиболее вероятным развитием событий будет принятие первого или третьего варианта. Они имеют свои плюсы и минусы. С одной стороны, в случае принятия третьего варианта госбюджет недополучит 4,9 млрд грн по сравнению с первым сценарием, но зато сельхозпроизводство вырастет на 0,6% по сравнению с падением на 6,2% при полном отказе от возмещения.

В любом случае, отмена льготного возмещения НДС должна происходить лишь с запуском других программ по поддержке аграриев, в первую очередь в сфере льготного кредитования. Премьер-министр Владимир Гройсман обещал в следующем бюджете заложить 5,5 млрд грн на поддержку небольших фермеров. Будет ли это реализовано и какое решение в итоге примут депутаты, узнаем скорее всего в декабре в ходе принятия госбюджета на 2017 год.

Напомним, продать или найти новую или б/у технику вы можете в нашем разделе «Продажа техники».

Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР