В сельском хозяйстве наблюдается инвестиционный спад

2019-09-02 12:51:47 808
В сельском хозяйстве наблюдается инвестиционный спад

Дальнейшее замедление инвестиционной активности в сельском хозяйстве, которое ученые Института аграрной экономики прогнозировали еще в конце 2018 года, подтвердилось данными Государственной службы статистики Украины за I полугодие 2019 года.

Об этом рассказал ведущий научный сотрудник отдела инвестиционного и материально-технического обеспечения Национального научного центра «Институт аграрной экономики», к.э.н. Николай Кисиль.

В январе-июне 2019 года капитальные инвестиции в сельское хозяйство составили 23333,8 млн грн, то есть только на 83,1% против соответствующего периода 2018 года, сообщил эксперт.

При этом доля сельского хозяйства в общем объеме капиталовложений по стране, которые выросли на 7,5%, наоборот, сократилась с 12,8% до 10,0%.

Зато капитальные инвестиции в производство продукции пищевой промышленности за шесть месяцев 2019 года по сравнению с соответствующим периодом 2018 года выросли на 52,7%.

Несмотря на значительный инвестиционный спад в сельском хозяйстве оно пока еще сохраняет приоритетность в инвестиционном цикле Саймона Кузнеца, подчеркнул Николай Кисиль. Так, на 1 грн капитальных инвестиций вложений в пищевую промышленность в январе-июне 2019 года приходилось 1,65 грн таких вложений в сельское хозяйство. По сравнению с соответствующим показателем января-июня прошлого года, который составлял 2,82 грн, уровень этой приоритетности существенно снизился.

Инвестиционный спад в сельском хозяйстве происходит, в частности, по наиболее ценным долгосрочным биологическим активам растениеводства и животноводства. Их доля во вложениях в экономику уменьшилась с 1,9% в 2015 году до 1,0% за январь-июнь текущего года. Впрочем, этот негативный процесс несколько компенсируется двойным ростом удельного веса инвестиций в землю, отметил ученый.

По его мнению, существует немало причин значительного замедления инвестиционной деятельности сельскохозяйственных производителей, абсолютная доля капитальных инвестиций которых осуществляется за счет собственных источников финансирования.

Среди них, в частности, общее ухудшение условий для этой деятельности, усиление рисков, ожидания инвесторов на дальнейшее снижение уровня окупаемости затрат по их проектам, высокие ставки по инвестиционным кредитам, отсутствие действенной государственной политики по поддержке сельскохозяйственных производителей, особенно малого агробизнеса и экономической деятельности крестьянских хозяйств , потеря большинством национальных агрокомпаний доверия на фондовых рынках, недостаточно эффективный инвестиционный менеджмент агропредприятий и другие.

Однако поскольку сельскохозяйственное производство, которое использует возобновляемые источники космической энергии, воды, ветра и земли, также дает продукцию в большинство сфер экономики, инвестиционный спад в нем может вызвать негативные результаты в экономике.

Чтобы минимизировать возможные негативные последствия, необходимо сформировать благоприятную для развития аграрной сферы стратегию государства и наконец начать проводить соответствующую аграрную политику. Уже при формировании бюджета на следующий год необходимо предусмотреть действенные меры по приостановлению инвестиционного спада в сельском хозяйстве, подытожил Николай Кисиль.

Напомним, продать или найти новую или б/у технику вы можете в нашем разделе «Продажа техники».

А чтобы ничего не пропустить – подписывайтесь на наш канал в Telegram, Instagram, и Facebook!

Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР