Подешевеет ли топливо к посевной

2015-01-30 12:51:51 3260
Подешевеет ли топливо к посевной

При стабилизации в Украине курса гривни или ее укреплении на протяжении хотя бы двух недель, стоимость бензина на наших АЗС снова начнет откатываться, спрогнозировал директор специальных проектов НТЦ «Психея» Геннадий Рябцев.

Как рассказал Геннадий Рябцев: «Этот потенциал не реализовывается из-за того, что операторы закладывают в цену топлива риски дальнейшей девальвации гривни. Если бы опасений относительно резких колебаний курса не было, а нацвалюта сохраняла бы стабильность (даже на высокой позиции) хотя бы две недели, то трейдеры могли бы снизить цену литра бензина и дизеля на 40-60 копеек».

Активное подорожание топлива с начала января (на 50 копеек только за прошлую неделю) эксперт объяснил тем, что нефтетрейдеры закладывают в цену горючего девальвационные риски, которые составляют в цене литра бизнеса порядка 2-4 грн. То есть даже с учетом всех расходов (стоимость топлива на границе, плюс налоги и расходы на транспортировку, затраты АЗС, налог с розничных продаж) реальная цена должна быть на 2 грн ниже. «Это плата за то, что государство не может стабилизировать финансовый рынок», - подчеркнул Рябцев.

Сейчас заправщики столкнулись с дилеммой: убрать рисковую составляющую из цены и уменьшить ее (брать валютный риск на себя) или терять прибыль на обвале продаж.

Эксперты уверяют, что заправщики очень заинтересованы в том, чтобы снова вернуть объемы продаж. И, как заверил президент ассоциации «Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины» Леонид Косянчук, обязательно начнут это делать, снижая ценники, как только курс доллара в Украине перестанет резко меняться, а еще лучше - начнет снижаться.

И это вне зависимости от снижения цен на нефть на мировых рынках. «Простой пример: в начале прошлого месяца валютная стоимость литра бензина равнялась $1,05, а сейчас - $0,72. Но вот только тогда доллар тогда стоил на межбанке 16 грн, а сейчас больше 21 (с учетом дополнительных комиссий). Потому наши водители не смогли ощутить эффекта от снижения мировых расценок на нефть», - подчеркнул Косянчук.

Директор департамента розничных продаж нефтепродуктов сети АЗК WOG Михаил Романив напомнил, что сейчас реальный курс покупки доллара на 3,5-4 гривны превышает курс, который декларируют коммерческие банки на в официальной торговой системе межбанка. При увеличении курса, растет еще и сумма акциза на топливо, который установлен в евро (в 2015 году 202 евро/т), а взимается в гривнах. Помимо этого, с 1 января 2015 года введен налог в размере 5% от оборота, что дополнительно увеличивает стоимость нефтепродуктов почти на гривну за литр. В совокупности это составляет около 90% стоимости горючего.

По словам Леонида Косянчука, теперь структура цены выглядит следующим образом: из 17 грн/литр примерно 7 грн - это цена топлива на границе, еще 3 грн - затраты на логистику и еще 7 грн приходится на налоги. Поэтому заправщики говорят, что снижение стоимости горючего возможно в случае снижения курса доллара и изменений в налоговом законодательстве.

Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР