5 дронов, которые облегчают обработку полей

2017-04-30 11:32:05 3766
5 дронов, которые облегчают обработку полей

Собрать нужную информацию о вашем поле, защитить урожай от вредных насекомых или оперативно обработать посевы — все это сделать вам помогут дроны. Наиболее перспективные модели в нашей подборке.

Согласно ООН, чтобы прокормить население планеты, производство пищи должно вырасти на 70%. Решить эту проблему могут технологии точного земледелия, в том числе различные роботы и дроны. И если о роботах мы уже писали, то теперь мы сделали подборку из пяти дронов способных стать незаменимыми помощниками на ферме.

1.Yamaha RMAX — беспилотный дрон, для опрыскивания виноградников

Японский беспилотник Yamaha R-Max был спроектирован еще в 90-х. В 2014 году  Yamaha совместно с Калифорнийским университетом презентовали вертолет-дрон, разработанный специально для опрыскивания виноградников.

Беспилотник может переносить груз в 28 кг. Благодаря двухцилиндровому мотору дрон может летать со скоростью 105 км\ч, а запаса батареи ему хватает на один час. Машина оснащена двумя емкостями и тремя форсунками, поэтому может сразу распылять пестициды и удобрения. Для заправки используют смесь бензина и масла, как у бензопил или газонокосилок. Yamaha R-Max лишь наполовину  автономный: им нужно управлять, но он может сохранять высоту и темп, а кроме того летать на одном месте без помощи оператора.

Цена: 100 тысяч долларов.

2.  Agribotix Enduro Quad — собирает и анализирует сотни изображений за несколько часов

При помощи встроенного программного обеспечения и камер GoPro, Enduro Quad может создавать 3D-изображения ландшафта для планирования будущего расширения и модернизации полей. Также он собирает данные о здоровье сельскохозяйственных культур и о влажности почвы, что способствует повышению урожайности. Еще его можно использовать для контроля за животными.

Результаты проделанной работы вы получаете по Wi-Fi  на свое мобильное устройство. В воздухе он может находится 25 минут, за это время он обрабатывает 65 гектаров.

Цена: $8 000 за сезон.

3. Lancaster UAV  поможет в научно-исследовательских работах

Работы по проектированию и разработке PrecisionHawk Lancaster  начались еще в начале 2008 года. Первоначально модель носила весьма ограниченный характер — использовалась для лечения сельскохозяйственных культур. Тем не менее, в процессе разработки, специалисты компании PrecisionHawk  решили расширить функционал дрона для повышения его эффективности. Дрон научился патрулировать поля и снимать посевы. К тому же, Lancaster может работать в автономном режиме благодаря GPS-трекеру, или же им можно управлять вручную.

Благодаря электрическому двигателю, дрон PrecisionHawk Lancaster может летать со скоростью 80 км\ч. Однако, максимальная продолжительность полета составляет 40 минут.

Цена:15 тысяч долларов; существует возможность выбора конфигурации.

4. Agras MG-1 продолжит работу с того места, на котором он остановился

Главное предназначение Agras MG-1 — оперативная обработка посевов на полях. Для этих целей, дрон оборудован специальным 10-литровым резервуаром. По словам представителей компании-разработчика, Agras MG-1 в 10 раз эффективнее ручного распыления.

Максимальная скорость устройства достигает 28 км/ч, при этом производительность обработки полей составляет от 7 до 10 гектаров в час. Полного заряда батареи ему хватает только 12 минут, но при возврате на начальную точку и замене аккумулятора, Agras MG-1 способен продолжить обработку поля с того места, на котором он остановился.

Дрон работает в трех режимах: автономном, полуавтоматическом и ручном. Кроме того, беспилотник оснащен пыле- и водонепроницаемым корпусом с антикоррозионным покрытием, благодаря которому он должен долго проработать.

Цена: 14 тысяч долларов

5.Agri OPTiM — ночной охотник на насекомых

Дрон Agri OPTiM — это коллективный проект Университета Сага и компании Optim, который позволяет сократить использование инсектицидов. Прототип совершает вылет в ночное время суток, по заранее определенному маршруту. При помощи инфракрасных и тепловых камер он засекает места, в которых скапливается большое количество насекомых, и уничтожает их небольшими дозами инсектицида. Такой способ значительно снижает вредное воздействие химикатов на растения. Кроме этого, для борьбы с вредителями беспилотник может использовать светящиеся электрические ловушки. Тестирования показали, что дрон способен уничтожить приблизительно 50 видов различных вредителей.

Цена: стоимость беспилотника и дата его поступления в продажу разработчиками не сообщаются.

По сравнению с наземными сельхозмашинами, БПЛА эффективнее более чем в 12 раз. Поэтому использование дронов в сельском хозяйстве позволяет значительно сэкономить время на орошение, сделать распыление пестицидов и удобрений более безопасным, а также совершать своевременный анализ состояния посевов.

Напомним, продать или найти новую или б/у технику вы можете в нашем разделе «Продажа техники».

Ще фото
Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР