Как не испортить дорогую сельхозтехнику

2015-01-19 10:50:06 3612
Как не испортить дорогую сельхозтехнику

Зима – время ремонта и обслуживания сельхозтехники. Как «взлетевшие» цены повлияли на этот процесс – изучала AgroPravda.com.

Как отмечает AgroPravda.com, десятилетиями отечественные трактористы-механики с помощью нехитрого набора инструментов и «крепкого» слова успешно ремонтировали любую технику, попавшуюся под руку.

Но в последнее время многое изменилось: на полях все больше и больше высокотехнологичных тракторов и другой техники. И для того, чтобы отремонтировать машину, уже недостаточно отвертки и гаечного ключа.

Некоторые фермеры (трактористы) по-старинке все еще пытаются ремонтировать современную технику самостоятельно, но, как правило, этим занимаются авторизированные сервисы.

Как рассказал AgroPravda.com Вадим Коваль, региональный менеджер Horsch в Центральной Украине, персонал компании регулярно проходит обучение в Германии, и постоянно проводит обучение менеджерского и технического персонала представителей дилеров. В программу входят как теоретические, так и практические занятия.

Тем не менее, обесценивание гривни (соответственно – резкое подорожание запасных частей) ведут к тому, что появляется все больше фермеров, желающих отремонтировать свою технику без участия специалистов. Как обстоят дела и к чему это может привести – AgroPravda.com интересовалась у дилеров техники.

Как рассказал AgroPravda.com Сергей Марченко, начальник отдела продаж сельскохозяйственной техники компании «Агриматко-Украина», на сегодняшний день на рынке Украины можно наблюдать повторение 2009 года, когда много хозяйств приняло решение перейти на самообслуживание.

Но, как отмечает Сергей Марченко, уже в 2010 г. многие фермеры и большие хозяйства вернулись к профессиональному обслуживанию с помощью дилеров, поскольку в конечном итоге это оказалось более выгодно: «Судите сами – нет необходимости содержать собственную сервисную службу, неся огромные затраты на покупку профессионального (иногда довольно специфического) инструмента, транспортных средств, обучение механиков и т.д.; качество обслуживания авторизированным дилером на порядок выше, что значительно продлевает срок эксплуатации техники и уменьшает время ее вынужденного простоя».

«К сожалению, переход на самообслуживание, в лучшем случае приводил к серьезному износу техники из-за несоблюдения сроков и регламента проведения сервисного обслуживания или неправильного ремонта. В худшем случае – наблюдался выход из строя техники из-за неправильно подобранных аналогов расходных материалов (фильтры, масло и т.д)» – рассказал Сергей Марченко.

Дмитрий Селютин, руководитель проектов компании «Інтер Агросвіт» отметил AgroPravda.com следующее: «Условно все поломки техники можно разделить на механические, гидравлические и электрические. Безусловно, если речь идет о механической поломке, то в 80% случаев работники хозяйства в состоянии самостоятельно решить данную проблему, отремонтировав запчасть или заменив ее. Но чаще всего это касается почвообрабатывающей техники.

Если же ремонтировать трактор или комбайн, в случае электрической или гидравлической поломки нужно специализированное оборудование, которого нет в большинстве хозяйств. Поэтому фермерам не обойтись без сервисных специалистов для точного диагностирования и ремонта техники».

В компании «Астра» AgroPravda.com также рассказали, что попытки ремонтировать сложную технику самостоятельно были, есть и будут. Ведь чем старше становится техника, тем тяжелее владельцу расставаться с деньгами на ее обслуживание и ремонт. Поэтому после окончания гарантийного срока многие фермеры и предпринимают попытки самостоятельных ремонтов.

Такие попытки особенно активизировались в прошлом году, поскольку финансовое положение в стране оставляет желать лучшего, и многими компаниями были сокращены затраты на обслуживание сторонними организациями.

«Хорошо это или плохо? В краткосрочной перспективе, конечно, хорошо – деньги сэкономлены, трактор в поле, а «проблемы будем решать по мере поступления». Но есть одно «но». Современный трактор (комбайн, сеялка, опрыскивать, и т.д.) является сложным высокотехнологичным продуктом, напичканным сложными электронными системами, разветвленной системой гидравлики и т.д. И даже, на первый взгляд простое ТО с заменой масла, в действительности является довольно объемной процедурой, регламент которой занимает несколько страниц.

Осмотры и диагностика всех систем позволяют предотвратить возможные поломки. Кроме элементарной замены масла двигателя должны проводиться очистка воздушной системы, прочие технологические операции, способствующие нормальной работе техники» – рассказывают в «Астре». «Что касается ремонтов, то здесь еще сложнее. Нисколько не преуменьшая возможностей наших местных «Кулибиных», опыт показывает, что самостоятельный ремонт чаще всего не проходит даром».

Как рассказали представители компании «Астра», сервисные специалисты дилеров по нескольку раз в год проходят обучение по ремонту техники, имеют многолетний опыт ремонта и обслуживания сотен единиц техники. При этом все равно приходится выделять специализацию инженеров, разделяя между ними разные модели техники: так можно обеспечить лучшие знания специалистов для проведения более качественного ремонта.

В то время как у фермера, чаще всего, парк техники напоминает зоопарк, в котором представлены разные производители и модели. Ни документации, ни диагностического оборудования в хозяйствах нет, ремонт делается «по наитию». И это часто приводит к еще более дорогостоящим поломкам в будущем.

Итог

Итак, подытожим следующим образом: сервисный персонал дилеров сельхозтехники постоянно проходит обучение, станции оснащены всем необходимым оборудованием и справочной информацией. У них зачастую есть возможность обратиться с запросом непосредственно к инженерам-разработчикам той или иной модели техники.

Для самостоятельного ремонта в фермерском хозяйстве потребуется содержать собственную сервисную службу, приобрести профессиональный (довольно специфичный) инструмент, транспортные средства, обучить механиков и т.д. И все это является довольно затратным.

Механические поломки в грунтообрабатывающей технике фермеры еще могут исправить самостоятельно. Но для высокотехнологичной техники (современных тракторов, комбайнов) – не имея ни документации, ни диагностического оборудования, делая ремонт «по наитию» – самостоятельный ремонт может привести к еще более дорогостоящим поломкам и сказаться на продолжительности жизни сельхозтехники. 

Напомним, продать или найти новую или б/у технику вы можете в нашем разделе «Продажа техники». 

Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР