Китайские тракторы наступают на рынок Украины

2019-03-29 16:42:05 2499
Китайские тракторы наступают на рынок Украины

Еще совсем недавно китайские тракторы в Украине продавались чуть ли не на вес, а при поломке, вместо ремонта, легче было купить новый. Однако в ближайшее время ситуация может стать совершенно противоположной.

Китайские товары всегда отличались дешевизной, и продавцы этой техники долгое время завозили в Украину самые дешевые модели с самых кустарных заводов. Да и сами китайские производители не очень-то торопились выводить на рынки качественные (читай «дорогие») модели тракторов. Внутренний спрос в Китае также подталкивал и подталкивает к концентрации на простых и недорогих машинах.

Однако с некоторых пор китайские производители заинтересовались рынком Европы, и все начало меняться – сообщает AgroPravda.com.

Одного интереса к рынку Европы оказалось недостаточно – требовательные европейцы захотели современный и качественный продукт. Плюс к тому несоответствие строгим нормам ЕС даже не позволило сделать попытку выхода на рынки.

И китайским производителям пришлось идти иным путем. Не найдя иных вариантов выхода на рынок Европы, китайский бизнес стал попросту покупать европейских производителей техники. Так к китайцам отошли бренды Arbos, MaterMacc, Goldoni и т.д.

А следующим шагом стала разработка «европейских» моделей тракторов, предназначенных специально для Европы. При этом ряд инженерных офисов расположили сразу в ЕС. Результатом стала техника, соответствующая самым строгим европейским стандартам. И теперь уже ничего не мешало этой технике выходить на рынок (что и было успешно реализовано). В настоящее время проходит процесс, который смело можно назвать экспансией китайских тракторов на рынке Европы.

В нашей же стране этот процесс получил свою, «восточноевропейскую» специфику. После десятка лет поставок в нашу страну дешевого китайского авто-, спец-, агро-хлама без должного обслуживания, в Украине начали появляться дилеры, которые следят как за своей репутацией, так и за техникой, которую они предлагают.

И на нашем рынке начали все чаще появляться тщательно отобранные модели китайской техники, произведенные на проверенных заводах. Машины получились дороже своих безымянных аналогов, однако и вопросов к качеству имели значительно меньше. А дилеры в полной мере обеспечивали официальную гарантию и обслуживание машин в своих мастерских. К примеру, одним из первых в этой череде брендов стал YTO, производство которого пытаются сейчас наладить в Украине, Lovol и т.д.

Однако началом полномасштабной экспансии на рынок Украины можно считать прошлый год: в нашей стране начали появляться китайские тракторы, разработанные специально для Европы (а часто – и в европейских инженерных центрах). Производство таких машин налажено преимущественно в Китае, что удешевляет стоимость, однако стандарты производства выдержаны европейские.

На сегодняшний день эта тенденция уже вызвала заинтересованность крупных мультибрендовых дилеров техники, которые начинают добавлять такие машины в свои линейки. Преимущества для потребителя в том, что кроме машины (а хлам серьезные компании уже не повезут – репутационные потери могут оказаться выше заработка), покупатель получает официальную гарантию, обслуживание, наличие запчастей и пр. и пр. и пр.

В Европе качественная техника с «китайским корнями» продается уже во многих странах. В Украине – начинает набирать обороты. Однако судя по активности дилеров – наступление не за горами.

Напомним, продать или найти новую или б/у технику вы можете в нашем разделе «Продажа техники».

А чтобы ничего не пропустить – подписывайтесь на наш канал в Telegram, Instagram, и Facebook!

Ще фото
Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Популярні товари

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР