Рыночный оборот сельхозземель может быть введен в следующем году

2017-02-08 14:31:57 2792
Рыночный оборот сельхозземель может быть введен в следующем году

Рыночный оборот сельхозземель через куплю-продажу может быть начат после принятия ряда законов и внедрения эффективных регуляторных механизмов, что может быть сделано в течение текущего года.

Об этом заявил директор Института аграрной экономики Юрий Лупенко.

По его словам, мораторий на оборот земель сельхозназначения уже много лет "консервирует" существующую ситуацию. Земельные участки оформлены как частные, однако использовать все преимущества этого статуса владелец не может.

"Однако следует учитывать, что в случае неуправляемого введения купли-продажи земель сельскохозяйственного назначения в обращении появится не менее 105 млрд грн - 37% наличной денежной массы в обращении. Это может привести к обесцениванию денег, развитию инфляционных процессов, исключению из реального сектора экономики значительных денежных средств, которые превратятся в инвестиции не отечественной экономики, а экономик других стран", - сказал эксперт.

Юрий Лупенко подчеркнул, что введение рыночного оборота земель должно обеспечить развитие сельских территорий. Его основными стратегическими целями должны стать введение ипотеки земель с целью получения долгосрочных кредитов под залог земельных участков и прав на них; повышение капитализации предприятий, ликвидности земель и уровня сельской занятости; обеспечение рационального использования земель, а также развитие селосохраняющих предприятий.

С учетом этих факторов, по мнению ученых Института аграрной экономики, введение рыночного оборота земель должно происходить в два этапа.

Первый этап - введение купли-продажи земельных участков площадью 100-200 га на одного человека исключительно для физических лиц, проживающих в сельской местности и имеющих соответствующее образование или опыт работы в сельском хозяйстве.

"Неотъемлемой составляющей этого этапа должно быть обеспечение доступа покупателей к финансовым ресурсам - льготные кредиты на приобретение земельных участков, рассрочки платежа и т. Это даст возможность сформировать конкурентоспособные личные крестьянские хозяйства и семейные фермы. Предполагается, что первый этап продлится 5-10 лет", - сообщил Юрий Лупенко.

На втором этапе предлагается ввести куплю-продажу сельхозземель площадью до 500 га для фермеров - юридических лиц и сельскохозяйственных предприятий. По мнению эксперта, это будет способствовать формированию конкурентоспособных агроформирований.

Ученые Института аграрной экономики разработали "дорожную карту" введения рыночного оборота земель сельскохозяйственного назначения. Она предусматривает разработку консолидированной модели развития земельных отношений, которая должна соответствовать общенациональным интересам и потребностям страны; создание необходимой институционально-правовой базы; создание надлежащей рыночной инфраструктуры; проведение инвентаризации земель; решение существующих проблем с Государственным земельным кадастром; разработку механизма государственного регулирования рыночного оборота сельскохозяйственных земель.

Для завершения земельной реформы необходимо также разработать и принять целый ряд нормативно-правовых актов. Среди них, в частности, законы об обороте земель сельскохозяйственного назначения, о государственной инвентаризации земель, о консолидации земель, об ипотеке земель, о залоге права аренды земельного участка, о зонировании земель и об экономическом стимулировании рационального использования земель сельскохозяйственного назначения", - подытожил Лупенко.

Напомним, продать или найти новую или б/у технику вы можете в нашем разделе «Продажа техники».

Ще фото
Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР