Названы товары, попавшие под российское эмбарго

2015-12-23 10:34:37 2849
Названы товары, попавшие под российское эмбарго

Об этом написал на своей странице в Facebook Министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко.

Алексей Павленко пишет: «С 1 января 2016 Россия запрещает ввоз отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия с Украины. Начинает действовать печальноизвестное эмбарго на товары происхождением из Украины (Постановление правительства РФ от 21 декабря 2015 года №1397). В очередной раз подчеркиваю - позиция Минагрополитики однозначна: закрытие рынка РФ не будет иметь катастрофического влияния на агросектор Украины.

На сегодня объем экспорта сельскохозяйственной продукции в РФ составляет не более 2% от всего объема экспортируемой сельскохозяйственной продукции. Да, конечно, потеря и этих процентов для нас не желательна, но вряд ли это можно назвать катастрофой. Больше потеряют потребители украинской продукции в России».

Напомним, по итогам 10 месяцев текущего года товарооборот аграрной продукции между Украиной и РФ уменьшился на 70% (более чем 1 млрд. долларов США) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 456,2 млн. долл. США. Экспорт украинской сельскохозяйственной продукции в РФ уменьшился на 73% (на 683,2 млн. долл. США) и составил 253,8 млн. долл. США.

 
Китай, Индия и ряд других стран вытеснили РФ из ТОП-10 импортеров украинской продукции, при этом доля экспортируемых в РФ сельскохозяйственных товаров по данным таможенных органов упала до около 2% за 10 месяцев 2015 года.

Как сообщает Алексей Павленко, полностью прекратились экспортные поставки в Россию молока сгущенного, масла животного, яиц птицы, готовых или консервированных продуктов из рыбы и ракообразных, зерновых злаков, семян масличных культур, кондитерских изделий из сахара.

Если говорить точнее, то торговое эмбарго распространяется на мясо и мясопродукты, рыбу, молочные продукты, овощи, фрукты и орехи, изделия из муки.

Эти группы товаров занимают 46% (или 116 млн долл. США) в украинском экспорте сельхозпродукции в РФ (с 253,8 млн. долл. США). В общем же экспорте аграрной продукции, который за 10 месяцев составил 11,6 млрд. долл. США, доля «запрещенных для РФ сельхозпродуктов» составляет всего 1%.

 
География украинского аграрного экспорта за 10 месяцев 2015 г .:
Азия - 48% (5,5 млрд. долл. США);
ЕС - 26% (3,0 млрд. долл. США);
Африка - 13% (1,5 млрд. долл. США);
СНГ - 10% (1,2 млрд. долл. США);
Другие - 3% (0,3 млрд. долл. США).

Для остальных групп товаров, которые будут экспортироваться из Украины в РФ, будут действовать пошлины, согласованные РФ в рамках ВТО.

Кроме этого, под большим вопросом остается присоединение к российским торговым ограничениям других стран - членов Евразийского экономического союза. С ними Украина продолжает поддерживать режим свободной торговли, который является взаимовыгодным.

Напомним, продать или найти новую или б/у технику вы можете в нашем разделе «Продажа техники». 

Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Популярні товари

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР