Сколько процентов покупателей сельхозтехники выбирают ее в интернете

2014-06-24 10:38:37 2514
Сколько процентов покупателей сельхозтехники выбирают ее в интернете

На выставке «АГРО-2014» портал AgroPravda.com провел опрос фермеров и руководителей агропредприятий с целью определить: какие же источники получения информации они используют при выборе сельхозтехники.

В опросе приняли участие фермеры из всех регионов Украины (за исключением Крыма) различного возраста и уровня достатка. В ходе интервью им предлагалось выбрать  вариант ответа на прямой вопрос: «Какими источниками информации вы пользуетесь при выборе техники». 

Результаты оказались очень интересными.  Технологии уже давно и прочно вошли в нашу жизнь и агропредприятия здесь не исключение. На сегодняшний день 51% аграриев выбирает себе сельхозтехнику, пользуясь интернетом как источником информации. При этом треть из тех, кто пользуется интернетом, – смогли даже указать названия сайтов, которые они регулярно посещают. Таким образом, именно интернет становится ключевым средством коммуникации с фермерами, оттеснив на второй план другие средства коммуникации. 

Даже такая форма продвижения как «Дни поля», получившая в Украине наибольшее распространение как самый эффективный метод продаж сельхозтехники,  может успешно использовать передовые технологии интернет.

Ведь не все фермеры могут физически посетить мероприятие в определенный день, либо принять участие в нескольких мероприятиях разных фирм, а с помощью репортажа на интернет-сайте, они могут в любой момент узнать о происходившем и определить для себя лучший продукт.

Показательно, что по результатам опроса AgroPravda.com недовольны своей предыдущей покупкой техники 15,8% фермеров. Но эксперты обратили внимание на то, как разнится впечатление от сельхозтехники среди тех, кто выбирал ее через интернет, и среди тех, кто использовал другие источники информации. Так, среди тех, кто купил сельхозтехнику без помощи интернет недовольство составляет 22,6%. Напротив, те фермеры, которые выбирали технику через интернет – неудовлетворены своей покупкой только 9,3%.

Таким образом, интернет помогает более осознанно купить сельхозтехнику, сравнить с конкурентами, почитать отзывы об эксплуатации и выбрать лучшее ценовое предложение. И как результат, техника при таком выборе – больше отвечает потребностям агропредприятия.

Отметим, что такие источники информации как печатная пресса и телевидение уже уступают интернет по проникновению среди целевой аудитории.

Таким образом, на основании этого опроса можно сделать вывод, что интернет уже способен стать источником информации для фермера. С помощью тематических сайтов  можно донести информацию о новинках техники, ее преимуществах, ценах, скидках, сравнении с конкурентами.

Более того, специализированные сайты могут рассказать о «Днях поля» той части аудитории, которая на них не попала.

А вот о том,  какую технику фермеры собираются покупать в этом году, но еще не приняли окончательное  решение о покупке, AgroPravda.com расскажет в следующий раз. 

Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР