Украинских фермеров отучат покупать российскую технику

2014-10-09 11:34:14 4077
Украинских фермеров отучат покупать российскую технику

Министерство экономического развития и торговли Украины обнародовало проект перечня товаров, которые могут быть изъяты из режима свободной торговли при импорте из Российской Федерации в Украину.

Напомним, в середине сентября премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление № 959 «О введение ввозных таможенных пошлин в отношении товаров, страной происхождения которых является Украина». Речь идет об импортных пошлинах на продукцию легкой, продовольственной и обрабатывающей промышленности из Украины.

По словам Медведева, эти пошлины начнут действовать в случае, если Украина начнет досрочно применять положения о Зоне свободной торговли с Европейским союзом, «то есть начнет или юридическую имплементацию, или практическое применение этих положений».

Минэкономразвития Украины решило адекватно ответить, и подготовило собственный список, в котором собран перечень товаров по кодам УКТВЭД на уровне 10-ти знаков, которые могут быть изъяты из режима свободной торговли при импорте из РФ в Украину в случае вступления в силу вышеописанного постановления правительства Российской Федерации.

«Изъятие из режима свободной торговли» означает как минимум, применение 10%-й пошлины, а с учетом НДС, стоимость российских товаров на украинском рынке поднимется на 12% и более.

Весь список насчитывает более 800 позиций, но мы сосредоточимся на тех, которые в первую очередь коснуться аграриев.

В список санкций попали практически все группы азотных и фосфорных удобрений. Как AgroPravda.com уже сообщала, в связи с отключением газа от химических предприятий Украины, вопрос о покупке удобрений для аграриев становится ребром. Ранее российские производители демпинговали на украинском рынке удобрений, и ради восстановления равновесия (или в угоду олигархам), против них уже вводились пошлины.

Теперь же – отечественные заводы стоят, на российскую «химию» цена может серьезно подняться, а отечественному аграрию остается брать удобрения только в Польше, как предложил Арсений Яценюк.

Другая большая группа товаров, на которые могут ввести санкции – транспорт (включает сельхозтехнику, грузовики и легковые авто).

Под санкции попали все типы тракторов – новые и бывшие в употреблении. Исключение составили портовые, аэропортовые погрузчики, колесные тракторы для лесного хозяйства и радиоуправляемые машины, о которых мы неоднократно писали.

 
По данным AgroPravda.com, тракторы российского производства и без дополнительных санкций теряют популярность в Украине. В 2012 г. они занимали 4,63% рынка, а в 2013 г. – 3,92%.

Станет ли это ударом для отечественного фермера? Ответ очевиден: в бюджетном сегменте в Украине есть собственные предложения (ЮМЗ, ДТЗ, ХТЗ), а в целом рынок все больше ориентируется на качественную европейскую и американскую технику. Более того – и отечественные производители все выше поднимают планку качества, по возможности сохраняя лояльные цены.

А «б/у-шную» технику наши фермеры и раньше предпочитали пригонять вовсе не из России, а из Польши, Венгрии и Германии.

Также в списке – прицепы и полуприцепы, пострадают и грузовики. В сегменте грузовых автомобилей КамАЗ и УрАЛ в этом году теряют покупателей и без пошлин, а платежеспособный спрос все больше переключается на грузовики Scania, MAN, Volvo, IVECO. При этом, как отмечает AgroPravda.com, обратный процесс, когда пользователи импортных грузовиков пересаживаются на КамАЗы пока не наблюдался.

Незавидная участь ждет и некогда популярные в Украине российские марки автомобилей ВАЗ (Lada), ГАЗ и УАЗ. Но данное решение затронет и некоторые иномарки. Так, Hyundai Accent, Kia Rio, Volkswagen Polo Sedan, Peugeot 408, Renault Logan в Украину поступали с российских заводов. В условиях появления пошлины 10% они будут неконкурентоспособны с продукцией других стран. Украинские импортеры уже во всю меняют логистику и стараются перейти на поставки автомобилей с других заводов-производителей.

Кроме того, под пошлину попадут и шины на все виды техники, которых очень много поставляют с российских заводов на украинский рынок, включая и таких заводов как Nokian, Michelin и местных марок.

И если подорожание российских тракторов для украинского фермера не слишком критично, то подорожание запчастей может стать серьезным ударом. Все-таки еще слишком много «советской» техники используется в сельском хозяйстве.

Но и здесь есть положительная сторона: как AgroPravda.com убедилась в ходе ряда сельскохозяйственных выставок, в Украине уже давно и успешно производят запчасти для российской техники. При этом даже поставляют их на сборочный конвейер производителя. Поэтому, как минимум, для «Кировцев», проблем с запчастями не будет.

Напомним, этот список пока не окончательный, и будет введен лишь после вступления в силу аналогичного российского списка, налагающего запрет на товары из Украины.

Очевидно, что введением пошлин, украинцев окончательно отучат покупать российскую технику, притом инициируют этот процесс сами же россияне. А в результате, торговая война, которую начала Россия, закончится для российских производителей в Украине трагично: на вряд ли украинцы захотят когда-либо потом опять покупать российскую технику.

Т.е., как говаривал г-н Путин: «введением санкций мы стимулируем собственную экономику».

Ще фото
Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Популярні товари

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР