Как отечественные производители сельхозтехники преодолевают кризис

2015-06-18 18:56:41 3392
Как отечественные производители сельхозтехники преодолевают кризис

Мы уже рассказывали о том, как справляются с кризисом импортеры и дилеры зарубежной сельхозтехники. Пришло время рассказать и об отечественном производстве.

Напомним, как сообщала AgroPravda.com по данным Государственной фискальной службы Украины, в 2014 г. спад импорта сельхозтехники составил 44,4%: было импортировано на сумму порядка $667 млн. против $1,2 млрд. в 2013 г.

Все это привело к переориентации работы многих импортеров, сменам руководства, приоритетов и методов продаж. Однако, даже, несмотря на падение спроса, на рынке образовалась ниша, которую вполне могли бы заполнить отечественные производители.

Удалось ли им это – узнавала AgroPravda.com.

Уже в текущем году (за январь-апрель), по данным Госслужбы статистики, в Украине индекс промышленной продукции для машин и оборудования для сельского и лесного хозяйства составил 96,9%. Тракторов изготовили на 17,3% меньше, чем за аналогичный период 2014 г., производство плугов «просело» на 5,6%, дисковых борон – на 25,5%.

При этом наблюдается рост производства рыхлителей и культиваторов: за январь-апрель изготовлено на 3% больше, чем за аналогичный период 2014 г., а также сеялок – изготовлено на 6,2% больше весны 2014-го года.

Причины спада производства тракторов и дискаторов не так очевидны, и заслуживают отдельного материала, а вот по другим видам техники – наблюдается устойчивая тенденция: или незначительный спад, или даже увеличение производства.

Дело в том, что в начале 2014 г. компании производили технику, законтрактованную еще осенью или вначале зимы-2013, когда в стране было еще относительно спокойно, и сельскому хозяйству ничего не угрожало. А о потребностях и возможностях фермеров в 2014 г. – мы уже неоднократно рассказывали: рынок периодически просто останавливался. Поэтому об обилии контрактов на 2015 г. не могла идти речь.

Поэтому незначительный спад отечественного производства плугов, и даже значительный спад производства тракторов и дискаторов – отнюдь не является «поражением» отечественных производителей: имея ярко выраженную сезонность, по итогам года они еще наберут «вес». А вот рыхлители, культиваторы и сеялки – были необходимы уже «на вчера», и очевидно, что многие аграрии отдали предпочтение отечественным моделям.

Как отмечает AgroPravda.com, в Украине уже давно налажено производство техники европейского/американского уровня: это подтверждено и различными сертификатами, и направлением продаж в указанные регионы. Конкурентоспособную технику производят в Украине под брендами Rich Land, «Восход», «Червона Зірка» и множеством других.

Как рассказал AgroPravda.com Руслан Бабич, руководитель филиала компании ПО «Восход», продукция компании (а это тяжелые бороны, культиваторы и др. техника) пользуется большим спросом в США: учитывая распространенность мощных тракторов на полях Америки, многие фермеры предпочитают технику именно украинского производства.

С «закрытием» рынка РФ, на который ориентировались многие отечественные производства, теперь они вынуждены искать иные рынки сбыта, а подписание соглашения с ЕС серьезно стимулирует выбрать «правильный вектор». «Правильный» – просто потому, что теперь уже становится невыгодно производить технику «по старинке»: для того, чтобы остаться в бизнесе, требуется работать над качеством уже сейчас, в Украине. И, в конечном счете, это откроет и емкий рынок ЕС.

Как отмечает AgroPravda.com, спад продаж зарубежной сельхозтехники вполне логично привел к увеличению активности отечественных производителей. Но не стоит забывать, что увеличение активности – способствует конкуренции, что побуждает работать, как минимум, и над качеством продукции. Поэтому в этом году уже наблюдается как количественный, так и качественный расцвет отечественного производства.

В этом году отечественные производители широко применяют итальянские стойки Bellota (на выставке Агро-2015 было даже трудно найти агрегаты без этих стоек), иные зарубежные комплектующие; стараются использовать опыт лучших мировых производителей.

К примеру, на выставке Агро-2015 компания «Бравалюр» представила свою новую разработку – 9-корпусный полунавесной оборотный плуг с захватом 4 м. Как рассказал корреспонденту AgroPravda.com Михаил Глушко, представитель компании «Бравалюр», разработка была осуществлена полностью собственными силами компании, а за основу инженеры брали лучшие образцы зарубежной техники.

ЛКЗМ представил зерновой пневматический посевной комплекс «Златник», конфигурация которого является уникальной для Украины; по словам производителя, короткие дисковые бороны семейства «Дукат» по своим параметрам не только сравнимы, но и в части характеристик превосходят импортные образцы.

Как рассказал корреспонденту AgroPravda.com Сергей Стадник, представитель компании «Ореховсельмаш» (ТМ «Урожай»), к примеру, конструктивные особенности разбрасывателей компании уже сейчас позволяют конкурировать с зарубежными аналогами. Отечественные конструкторы постарались максимально использовать опыт зарубежных производителей и перенести его на «родные» условия.

Сергей Стадник также рассказал, что вся техника «Ореховсельмаш» проходит многоуровневую проверку качества, проводится строгая дефектовка, узлы и системы машин совершенствуются практически ежедневно. И в перспективе – компания ориентируется на вывод продукции на рынок ЕС.

Как рассказали корреспонденту AgroPravda.com представители компании «Уманьферммаш», на рабочие органы техники закупается австрийская сталь, используются импортные комплектующие.

И практически каждый производитель анонсирует новинки, которые выйдут на рынок еще в этом году. К примеру, в ближайших планах компании «Уманьферммаш» – выпуск плуга 5+1 (а также совершенствование линейки существующей техники).

Юрий Диденко, заместитель директора компании «Арлан» сообщил, что в ближайших планах компании – существенно расширить диапазон производимых культиваторов (в сторону увеличения захвата).

«Агротех» в ближайшее время приступит к выпуску 12-14-тонного тракторного прицепа под МТЗ-892 или Т-150, а также другой новой техники.

И перечислять можно еще долго.

Как отмечает AgroPravda.com, сельхозоборудование многих украинских производителей уже сейчас востребовано за рубежом. Многие фермеры Европы, Америки и других стран отдают предпочтение именно нашей, отечественной технике. И вызвано это не только стоимостью оборудования, но и тем качеством, которое удовлетворяет самых требовательных потребителей.

И сейчас отчетливо наблюдается тенденция: все больше отечественных производителей выходят на международный рынок, а те, кто еще к этому не готов – усиленно работают над качеством продукции.  

Напомним, продать или найти новую или б/у технику вы можете в нашем разделе «Продажа техники».

Ще фото
Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Популярні товари

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР